Консультация дерматолога /

Сухость губ — вопрос №2158692

Добрый лень. Третий день на губах возникла сухость, трещины и стянутость, будто обморозила или обожгла, но ничего такого не было. Эти дни пила витамины шипучие , они едкие, может разъело губы. На нижней губе нет, а на верхней по вернему краю прямо сухость, ощущение что чем то намазала сухим. Что это может быть и чем вылечить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гэрб, па, тревожность, тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина!
У вас проявление хейлита.
Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо. Сдайте ТТГ.
Наносите крем Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
Перед выходом на улицу обязательно стики для увлажнения губ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а от чего это бывает

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно витамины вызвали воспаление, могут быть причиной дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, а мазь пимафукорт можно на губы, вдруг в рот попадёт? Нич не будет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эта мазь назначается при хейлита.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
Проявления хейлита.
Возможно от витаминов пошло воспаление и сухость.
Лечение:
1. Увлажнение как можно чаще стиками из аптеки хоть каждые пол часа - стики лучше выбирать качественные, урьяж, авен, топикрем.
2. Воспаление поможет снять элидел, наносим 1 раз в день из холодильника, может пощипывать. После нанесения 1-2 часа не есть, не пить, не облизывать губы.
3. На ночь толстым слоем метилурациловую мазь.
Не облизывать, не тереть и не чесать губы, не трогать грязными руками, не есть острое соленое и горячее, максимальный покой. Зубную пасту подобрать без фтора.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо а мазь можно на губы? Если в рот попадает? И это пройдёт и от чего бывает?
Дерматолог, Косметолог
Возможно у вас от витаминов, бывает от разных причин, инфекция, рездражение, трение, дефицитные состояния.
Мазь конечно можно на губы, если немного и попадет ничего страшного, старайтесь не слизывать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте!
По фото и описанию у вас хейлит.
Бывает вызван метеорогическими факторами, привычкой облизывать губы, дефицитными состояниями. Как реакция на витамины тоже возможна.
Наружно используйте мазь радевит (хранить в холодильнике) 2 р д. 2 недели.
Как базовый уход - бальзам для губ - ля рош позе цикапласт, ла кри, авен. Если очень выражена сухость - можно добавить метилурациловую мазь или пурелан медела - ланолиновый крем.
Обследование: ОАК, ферритин, вит Д, В12.
Обследование у ЛОР врача, стоматолога- санация очагов хронических инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, скажите а помаду с пантенолом можно использовать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, можно.
На солнышке старайтесь пока много не бывать или можно использовать бальзам для губ с спф
Клиент
Наталья Олеговна, что такое спф
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, солнцезащитный фильтр. В составе бальзамов и помад для губ тоже бывают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хейлит. Наружно мазь Пимафукорт или акридерм гк и затем переход на увлажнение кожи -бальзамы для губ
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Проявления хейлита.
Зубная паста должна быть без фтора.
В течение дня наносить бальзам цикопласт для губ 4-5 раз в день.
На ночь метилурациловую мазь.
Исключить всё солёное, острое.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления хейлита.
Рекомендую по лечению
Внутрь аевит по 1 кап ежедневно на ночь месяц.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Мазь метилурациловую вечером на 14дней.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.