Консультация терапевта /

Изнуряющий кашель. — вопрос №2159011

Здравствуйте!
С 20 по 23 число, поднялась температура без симптомов. Максимальная 38.6. Ощущался будто комок в груди, но кашля небыло.
Дальше температура вроде спала до 37.0 и, как мне казалось, больше не поднималась, но сильно разболелась голова, болела два дня. 27го проснулась с больным горлом и сухим кашлем. С тех пор лечу горло и кашель. До вчерашнего дня лечилась, тем что нашла дома - респеро миртол, ангидак и начала амоксициллин 250 мг. Вчера пошла к врачу, хрипов свистов нет. Сказал, жёсткий кашель. Назначил амоксициллин 500мг(дозировка 250 маленькая) 3 раза в день 7 дней, бронхипрет 3 раза в день, и продолжать лечить горло ангидаком. Мучаюсь кашлем, он приступообразный изнуряющий и сухой, мокрота откашливается только ночью или утром зелёная. Вчера и сегодня поднялась температура до 38.0. Замучал кашель, горло думаю уже болит именно из-за него. Всё мышцы тела болят в области грудной клетки.
Скажите,
1.насколько правильное лечение?
2.когда должен помочь антибиотик?
3. Можно ли амоксициллин 500 совмещать с антигистаминным?
4. Может быть есть какие то дополнительные рекомендации?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
1. Для оценки адекватности лечения следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
2. Если инфекция вирусная или кашель носит остаточный характер антибиотик - не поможет.
3. Амоксициллин можно сочетать с антигистаминным препаратом.
4. Дополнительные рекомендации - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если по по результатам анализов будет высокий СРБ или имеется падение сатурации кислорода, то в дополнении - КТ легких.
Клиент
Сергей Николаевич, сатурация в норме, но никаких анализов не дали.

Терапевт
Если не думаете\не хотите\не будете сдавать анализы - рекомендую выполнять рекомендации очного врача.
Клиент
Сергей Николаевич, если завтра не станет лучше, думаю, всё таки сдать. Спасибо за рекомендацию!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер! Сегодня сдала клинический анализ крови, прокомментируйте пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови признаки бактериальной или смешанной (бактериальной+вирусной) инфекции на фоне анемии средней степени тяжести, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
При повышенном СРБ - КТ легких.
Для лечения анемии - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Для выяснения причин анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Клиент
Сергей Николаевич, то есть мне сейчас нужно сделать рентген лёгких обязательно? Это может быть пневмония?
Терапевт
В настоящее время нужно сдать - анализ крови на С реактивный белок.
Если СРБ будет повышен, то рекомендую выполнить - КТ легких.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла. Скажите причиной анемии может быть начало менструального цикла? Извините за неудобный вопрос.
Терапевт
Причиной анемии могут быть - обильные менструации, патология почек, желудка, кишечника, для уточнения - ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, консультации других врачей в зависимости от выявленной патологии.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за разъяснение.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы- общий анализ крови, СРБ для определения типа инфекции - вирусная или бактериальная, так как если вирусная - антибиотиками не лечится. Но раз начали, то продолжайте во избежание развития резистентности к данному антибиотику. Также обязательно рентген органов грудной клетки. Делали?
Клиент
Полина Викторовна, нет, ещё не делала.
Терапевт
Пройдите пожалуйста эти обследования, для уточнения тактики лечения. Пока продолжайте назначенное врачом. Можно принимать от сухого кашля синекод сироп по 15мл 4р/сутки 7 дней, если не поможет, то можно сделать ингаляции через небулайзер: будесонид (пульмикорт) 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день, после ппрополоскать водой
Но возможно развитие раздражающего кашля из-за воспаления горла. Поэтому дообследование
Клиент
Полина Викторовна, скажите а коделак Нео в таблетках не подойдёт?
Терапевт
Подойдет, по 1т 2р/сут перед едой.
Клиент
Полина Викторовна, это можно совмещать с назначением очного врача, бронхипредом?
Терапевт
Бронхипрет для улучшения отхождения мокроты, если есть, то можно его. Коделак нео от сухого кашля, по описанию больше похоже, он у вас.
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер, клинический анализ крови сдала сегодня. Прикрепила результат.
Терапевт
По крови действительно признаки бактериальной инфекции, продолжайте пить антибиотики. Все же, как писала ранее, обязательно сделать рентген органов грудной клетки в двух проекциях.
Для коррекция анемии можно принимать сорбифер дурулес или тотему по 1 ампуле 2р/сут с апельсиновым соком и пить через трубочку, 2тмесяца, затем контроль показателей
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа от начала приема.
Но чтобы понять, какой характер воспаления (бактерия или вирус) нужно сдать общий анализ крови и СРБ. Если сдадите в ближайшее время, результат можете приложить.
Антибиотик и антигистаминные совмещать можно.
Я бы Вам порекомендовала сделать рентген легких.
Для лучшего отхождения мокроты - аскорил 10 мл 3 раза в день, 7 дней.
Обильное питье жидкости
Если температура ниже 37,5 можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пульмикорт есть 0,25 мг. Тогда какая дозировка для взрослого?
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда Вам нужно взять 2 небулы и развести в 3-4 мл физраствора.
Лучше взять возрастную дозировку, так удобнее
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, сдала сегодня клинический анализ крови. Прикрепила результат.
Терапевт, Функциональный диагност
По крови признаки бактериальной инфекции.
Как сегодня самочувствие? Какой день приема амоксициллина?

У Вас еще жедезолефицитная анемия.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Александровна, у меня с сегодняшнего дня началась менструация, может ли анемия быть связаны с этим?
Сегодня второй полный день приёма аммоксициллина 500грамм. До этого дня два принимала по 250. Кашель не проходит. С температурой понять не могу, на улице жара, дома душно. Есть она или нет, не понятно. Сдала СРБ тоже то пока результат не готов.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока амоксициллин принимайте.
Нет, менструация все-таки не повод, чтобы была анемия, дефицит железа нужно восполнять.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Как СРБ придет, пишите
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила результат СРБ
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста ещё, сколько проекций делать и в каких проекциях нужен рентген?
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ сейчас очень высокий, идет активный бактериальный процесс. Я бы порекомендовала рентген легких пройти.
Клиент
Анастасия Александровна, я бы смогла съездить сегодня. Но говорят надо знать сколько проекций и в каких проекциях делать рентген.
Терапевт, Функциональный диагност
Рентген легких делают в 2-х проекциях. Прямой и боковой
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Скажите на сколько вероятна госпитализация?
Терапевт, Функциональный диагност
Если будет пневмония на рентгене, то высокая вероятность. Да и Вам отказываться не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, поняла. Спасибо.