Консультация стоматолога /

Лунка удаленного зуба мудрости — вопрос №2159274

Здравствуйте!
В понедельник удалила 8ку снизу с рассечением капюшона зуба, пили нимесил 2 раза в день. сегодня 4ый день, немного ноет, выпила нурофен. Нимесил не стала пить, немного отдает в ухо( с самого начала отдавало в ухо) Температуры нет. На второй день был отек щеки, сегодня спал. Но заметила в лунке какую-то ,,зелень,,. Скажите пожалуйста что это? Делаю ванночки с фурацилином. Губка из лунки не выпала, я ничего не трогала, доктор сказал само рассосется если не выпадет.

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте,
боль от холодного усиливается или после широкого о кровати рта? от холодного?
губка меняет цвет ,окрашиваясь пищевыми пигментами.
Отек в первые 3 суток-норма.
Боли должны уменьшаться На очный прием к лечащему врачу лучше записаться.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,
Клиент
Светлана, здравствуйте. Вообще боль,отек, все идёт на уменьшение. Но в районе виска и ниже напряжение, в ухе( несильное). Отек сегодня спад, не ем вообще на жтой стороне, после каждого приема пищи ванночки, смущает этот зелёный налет . Рот открывается широко без боли .ем и пью только тёплое слегка, никаких ощущений не вызывает. К врачу могу попасть только в понедельник. А метрогил дента не подойдёт?

Стоматолог
метрогил дента подойдёт ,
насчёт напряжения ( гипертонус мышечный?) смотреть на очном осмотре надо.Обязательно скажите об этом лечащему врачу в понедельник.
Клиент
Светлана, хорошо. спасибо. А хлоргексидин 0,05 это уже готовый раствор ?
Стоматолог
да,готовый,есть ещё 0.1%, 0,2%- тоже разведения не требуют
Клиент
Светлана, спасибо, скажите пожалуйста, почему все неприятные ощущения(напряжение. боль периодически, как будто давление) в ухе, в виске, в район лунки особо ничего не чувствую, началось все с воспаления капюшона над зубом, решили сразу удалить зуб, но все равно в ухе вся напряжение сконцентрировано, приходится открывать закрывать рот, массировать как-то эту область чтоб стало полегче, может что-то не так с костью, воспаление какое-то пошло?
Стоматолог
альвеолит и остеомиелит лунки может давать боли,иррадиирующие в ухо, висок, но от массажа лучше не становится, значит дело в мышечном гипертонусе, поэтому-то и спрашивала про широкое открывание рта. В данном случае помимо очоого осмотра лечащего хирурга, стоит на консультацию к опытному стоматологу-ортопеду записаться,заримающемуся заболеваниями ВНЧС
Клиент
Светлана, поняла,спасибо большое за информацию!
Клиент
Светлана, не скажу что от вмассажа лучше, просто мне так кажется ( спасибо
Клиент
Светлана, здравствуйте. Извините за беспокойство, боль и напряжение в ухе. ее. виске остается, приходится пить раз в день обезболивающее. Сделала узи, там реактивные изменения лимфоузлов. Была у лора, проблем с ухом не нашел. Иду скоро к гнатологу, скажите пожалуйста. как называется мрт челюсти правильно? хочу пойти с анализами(
Стоматолог
мрт внчс, но обычно направляет гнатолог( аппараты разные, не все врачи-ренгенологи хорошо интерпретировать данные мрт
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо вам
Стоматолог
Здравствуйте
На лунке фибриновый налет,возможно и губка видна,она впитывает все красители от пищи
Все выглядит нормально,боли пока быть могут,еще очень мало времени прошло
Соблюдайте рекомендации врача после удаления,начнет затягиваться уже более менее недели через 2
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Вообще боль,отек, все идёт на уменьшение. Но в районе виска и ниже напряжение, в ухе( несильное). Отек сегодня спад, не ем вообще на жтой стороне, после каждого приема пищи ванночки, смущает этот зелёный налет . Рот открывается широко без боли .ем и пью только тёплое слегка, никаких ощущений не вызывает. К врачу могу попасть только в понедельник. А метрогил дента не подойдёт?
Стоматолог
Хруст/щелчок при открывании есть?
Метрогил можете наносить на края десны,в лунку не нужно
Клиент
Виктория Алексеевна, щелчок есть но не с этой стороны где удаляли,с противоположной
Стоматолог
Сустав парный,если есть с одной стороны проблема,то с другой тоже
Пока понаблюдайте,может широко рот при удалении открывали,мышца в тонусе
Если так и будет через неделю-две,то надо диагностировать сустав у гнатолога
Можно попробовать гель нурофен или димексид накожно где боль
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! скажите пожалуйста, почему все неприятные ощущения(напряжение. боль периодически, как будто давление) в ухе, в виске, в район лунки особо ничего не чувствую, началось все с воспаления капюшона над зубом, решили сразу удалить зуб, но все равно в ухе вся напряжение сконцентрировано, приходится открывать закрывать рот, массировать как-то эту область чтоб стало полегче, может что-то не так с костью, воспаление какое-то пошло?
Клиент
Виктория Алексеевна, врач очень хороший был, за пару минут удалил, с самого начала воспаления капюшона все неприятные ощущения были в виске. ухе, так и осталось, хотя зуб удалила полностью, не стала просто убирать капюшон
Стоматолог
С лункой это никак и не связано,у всс симптомы дисфункции внчс,проблема могла быть давно,а обострение дало удаление зуба
Мышца в гипертонусе жевательная,дает по цепочке гипертонус мышц уха ,шеи,поэтому и такие ощущения у вас,если не пройдет в ближайшее время,то надо к гнатологу
Клиент
Виктория Алексеевна, началось вместе с воспаление десны, но после удаления так и осталось(
Спасибо большое за информацию!
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Извините за беспокойство, боль и напряжение в ухе. ее. виске остается, приходится пить раз в день обезболивающее. Сделала узи, там реактивные изменения лимфоузлов. Была у лора, проблем с ухом не нашел. Иду скоро к гнатологу, скажите пожалуйста. как называется мрт челюсти правильно? хочу пойти с анализами(
Стоматолог
По анализам общий аналик крови с соэ и срб,если дадут то рф еще
Мрт внчс так и называется
Пока в случае сустава только спасение обезболивающими и накожно наносить димексид /нурофен гель
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое. А на мрт видно воспаления на корнях или под коронками? думаю может плохо раньше лечили, делали кт но ничего плохого не видели, хотя вот уже год немеет верхний зубной ряд, и это левое ухо закладывает периодически, врачи не могут сказать отчего. это с нервом связано или суставами, или может какой недолеченый зуб тому причина мрт что -то покажет?
Стоматолог
По зубам диагностируется кт-это показывает состояние кости и зуба-твердых тканей,мрт покажет состояние мягких тканей-сустава,мышц,слизистой
Сустав может давать изменения в ухе,как правило это появление шума,звона в ушах
По поводу онемения,тут надо зубы смотреть и пазуху
Клиент
Виктория Алексеевна, как все запутано,спасибо, буду искать причину онемения, и лифоузлов(
Стоматолог
По онемении вариантов немного -неврит или пазуха
Лимфоузлы реагируют на вирусную/бакткриаьную инфекцию,для этого достаточно сдать оак
Успехов в лечении!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо!
Стоматолог
После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 и более дней после сложного удаления, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Налёт на сгустке (или губке) это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора,пока ,на мой взгляд динамика,очевидно положительная.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Вообще боль,отек, все идёт на уменьшение. Но в районе виска и ниже напряжение, в ухе( несильное). Отек сегодня спад, не ем вообще на жтой стороне, после каждого приема пищи ванночки, смущает этот зелёный налет . Рот открывается широко без боли .ем и пью только тёплое слегка, никаких ощущений не вызывает. К врачу могу попасть только в понедельник. А метрогил дента не подойдёт?
Клиент
Андрей, пила 3 дня нимесил,через 12 часов начинала поднывать ранка, сейчас пью что полегче. Темпалгин,нурофен.
Стоматолог
Не переживайте по поводу налёта , он может быть белый ,а может быть пигментировнным. До понедельника ,при такой хорошей динамике точно ничего не случиться. Метрогил в лунку не надо наносить, только затруднит гигиену . Раз ничего не беспокоит со стороны лунки , посторайтесь лишний раз не заглядывать в нее. Если положить пальцы на область суставов височнонижнечелюстных это чуть вперёд от козелка уха и подвигать челюстью приоткрывать рот есть ли боли щелчки или неприятные ощущения?
Стоматолог
Да, Вы правы неспецифические противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом , лучше не принимать более 5 дней. А темпалгин чистый анальгетик.
Клиент
Андрей, нету вроде болей,щелчков. Просто напряжение в этой области, как будто сводит судорогой( невсегда). Спасибо. Придётся ждать до понедельника
Стоматолог
Тут может быть неврологическая реакция , на фон отёка после удаления ,который влияет на нижнечелюстной канал,где расположены сосуды и нервы. Что со стороны сустава нет жалоб это хорошо. Сейчас надо просто немного подождать и понаблюдать за происходящим. Напишите,пожалуйста,что скажет доктор на очном осмотре.
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, почему все неприятные ощущения(напряжение. боль периодически, как будто давление) в ухе, в виске, в район лунки особо ничего не чувствую, началось все с воспаления капюшона над зубом, решили сразу удалить зуб, но все равно в ухе вся напряжение сконцентрировано, приходится открывать закрывать рот, массировать как-то эту область чтоб стало полегче, может что-то не так с костью, воспаление какое-то пошло?
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Стоматолог
Тут нужна консультация ЛОРа и все таки обследование сустава,хотя так нет вроде признаков проблем с ним. Но в такой ситуации надо действовать методом исключения,чтоб найти основную причину.. По поводу сустава пообщайтесь со стоматологом ортодонтом,такие явления могут возникать на фоне индивидуальных особенностей прикуса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за информацию! Будем разбираться.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Извините за беспокойство, боль и напряжение в ухе. в виске остается, приходится пить раз в день обезболивающее. Сделала узи, там реактивные изменения лимфоузлов. Была у лора, проблем с ухом не нашел. Иду скоро к гнатологу, скажите пожалуйста. как называется мрт челюсти правильно? хочу пойти с анализами(
Стоматолог
Лучше все делайте по направлению доктора,можете самостоятельно сделать не тот формат , не устрояющий доктора в плане диагностики и только зря потратите деньги и время.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла вас, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте. Всё понемногу заживает. Не нравится краснота вокруг. В лунке фибрин и часть губки, которую вложили после удаления, она не всегда сразу рассасывается. Вы прочищаете зубки с этой стороны? Отдает в ухо- это стандартная боль при проблемах с зубом мудрости и плюс Вам этот удалили и сустав (ВНЧС) испытал нагрузку во время удаления. Хорошо сейчас действовать такой схеме:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Рядом на 7 зубе зубе имеется или налёт, желательно убрать. Если налёт- сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в карман, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в карман немного.
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти.
Если не можете провести самим по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления десны и уменьшения боли.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Спасибо