Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2159329

Здравствуйте! После посещения гинеколога получила мазок и он плохой, мой гинеколог сейчас в отпуске, не могли бы вы меня проконсультировать, что теперь делать и как лечиться. Результаты УЗИ, мазков и гормонов прикреплю

Возраст: 46

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, панкреатит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что вас беспокоит по самочувствию?
Клиент
Мария Александровна, да особо ничего, просто смущает очень результаты мазка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. В мазке на флору лейкоциты единичные, обнаружены лептотрикс, это условно-патогенный организм, без жалоб лечить не нужно. Но если организм ослаблен, могут усиленно размножаться, вызывая воспаление. В этом случае можно применять вагинально клинлацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2. В онкоцитологии NILM - атипичных клеток нет, это хорошо
3. По узи снижение овариального резерва (возрастная норма), остальное тпк же не вызывает беспокойства.
4. Гормоны соответствуют позднему репродуктивному периоду, в скором времени переходящий в переменопаузу. М.б нарушения цикла, но от беременности нужно предохраняться, она возможна в этом периоде.

В общем и целом, нет поводов для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, большое спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, здравствуйте .
По узи в пределах нормы, есть снижение овариального резерва, это возрастные изменения, вы находитесь в позднем репродуктивном периоде. Амг и ФСГ соответствует этому , забеременеть ещё можете , поэтому предохраняться необходимо, если нет в планах беременности
Пролактин , эстрадиол в норме .
Цитология также в пределах нормы. Мазок на впч делали в ближайшие 5 лет ?
Клиент
Анна Михайловна, на вас не делала
Клиент
Анна Михайловна, ой на впч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку есть признаки бак вагиноза.
Но если нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо большое