Консультация гинеколога /

Мазок на флору при беременности — вопрос №2548522

Здравствуйте, я беременна, при постановке на учет в 8 недель взяли мазок на флору, жалоб на выделения нет обычные, запах обычный, зуда нет.

Результат иcследования:
Уретра-исследование не проводилось
Шейка матки :
Эпителий- 2-5;
Лейкоциты - 10-20;
Флора -Микрофлора смешанная
N. Gonorrhoeae -не выявлено
Trich.vaginalis -не выявлено
Ключевые клетки -не выявлено
Грибы рода Candida -не выявлено

Влагалище :
Эпителий- 4-6;
Лейкоциты - 15-20;
Флора -Микрофлора смешанная
N. Gonorrhoeae -не выявлено
Trich.vaginalis -не выявлено
Ключевые клетки -не выявлено
Грибы рода Candida -не выявлено
pH - тест не проводился

Врачу не понравилась смешанная флора, назначили
Гексикон по 1 свече 2раза в день 7дней
Или Клиндамицин по 1 суппозиторию перед сном 3дня
Потом Лактожиналь 1 капсула 2 раза в день 7 дней

Подскажите, что вы думаете о моем мазке в период беременности, нужно ли лечение, корректно ли выписанное лечение, безопасно ли оно, возможно нужно дополнительное исследование? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. Гидронефроз справа (прооперирован пластика в 6 лет) Хр. Пиелонефрит вне обострения (во взрослом возрасте не помню ни одного обострения) Дисплазия 1 ШМОТ в анамнезе (онкоцитология NILM)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Без жалоб Ваш мазок не требует лечения. смешанная флора - вариант нормы
клиндацин может применяться только со 2го триместра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Мазок невоспалительный.
Флора имеет право быть смешанной вне жалоб.
Для подробной оценки микробиома можно сдать фесофлор 16.

Необоснованное лечение может, напротив, принести вред

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Было бы логично уточнить. из чего состоит смешанная флора.
Для этого есть анализ Фемофлор 16, его лучше сдать для выбора лечения.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший мазок, если у вас нет никаких жалоб, то вообще Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, смешанная флора не является какой-то грубой патологией по музыку, но далее мы не знаем какая точно флора начнет преобладать кошки или палочки, поэтому врач назначил лечение. На данном сроке можно использовать свечи гексикон, Клиднацин нельзя. Также разрешён в первом триместре Флуомизин на 6 дней .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Лечение такое возможно, но учитывая отсутствие жалоб - не нужно:
У Вас хороший, невоспалительный мазок. Смешанная Флора может выявляться в норме - это условно патогенная Флора, которая всегда есть во влагалище.
Лишняя санация тоже ни к чему