Консультация педиатра /

Корь или розеола — вопрос №2159376

Добрый день! Ребенку 1.1 год.
02.05 сделали прививку корь, краснуха, паротит
25.05 вечером поднялась температура 37.9
26.05 весь день температура 38-38.5, давала цефекон
27.05 весь день 38-38.5, один раз 39.2, давала цефекон
28.05 в основном 38, иногда 38.5, обошлись без цефекона, а вечером температура прошла.
Итого температура держалась ровно 3 суток без насморка, кашля и прочих проявлений, за что я тоже переживала. Утром 29.05 появилась сыпь сначала на лице по росту линии волос, щеки, на шее, позже чуть на спине. Сегодня 30.05 в сыпи вся спина и живот, есть на руках и немного на ляшках, то есть она пошла вниз.
Я вызывала педиатра 27.05, она сказала, немного рыхлое горло и чувствуются лимфоузлы. Сегодня я ей позвонила описала, что прошла температура, спросила про розеолу, прислала фото сыпи. Она сказала срочно вызывать скорую и ехать в инфекционку, т.к. у нас коревая сыпь.

Фото выкладываю по мере появления, причем сегодня вечером на улице ее почти не видно, а за пару часов до этого дома во сне такая яркая при другом освещении была. Скажите, сыпь действительно похожа на корь и надо ехать в больницу?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
По описанию и фото у ребёнка розеола.
Это единственная инфекционная сыпь, при которой сначала держится температура, а затем после её снижения появляется сыпь.
При кори каждый этап высыпания характеризуется подъёмом температуры.
Светобоязнью.
Клиент
Екатерина Юрьевна, даже у малышей так? Я была уверена и спокойна, что это розеола, пока меня сегодня не напугал врач. Я начала уже читать, и нашла статью, где говорится, что у детей первого года жизни может быть не обычное течение кори, может не быть насморка и кашля, сыпь не во время температуры. И еще прочитала, что при розеоле нет сыпи на конечностях и редко на лице (у нас и на конечностях, и с головы вниз спускалась). Поэтому я паникую сейчас(

Педиатр
Да при розеоле тоже может идти сверху вниз, а на лице она бывает. При кори температура держалась бы, тем более ребёнок привит. Можно сдать антитела к герпесу 6.7 типов, чтобы быть уверенным точно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а антитела не покажут то, что была просто прививка? Или там будет понятно, что именно болезнь? А еще хотела уточнить, через сколько начинает работать прививка от кори? У нач прошло 23 дня после, получается, этого достаточно, чтобы быть под защитой?
Педиатр
Есть два вида антител, м и g, м появляются при кори на 2 день сыпи, если это поствакцинальные антитела, то м не будет! Будут только g. Выработка после вакцины окончательная к 3-4 недели происходит.
Педиатр
Т. е 23 дня достаточно в принципе, чтобы произошла наработка антител
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо вам большое за ответы!
Педиатр
На здоровье, скорейшего выздоровления.
Антитела к герпесу 6,7 типов, это возбудители розеолы. Можно их сдать, чтобы убедиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При кори до появлении сыпи- у ребенка кроме температуры, может быть насморк, конъюнктивит.
Далее появляются на слизистой оболочки щек белые пятна ( " крупинки соли на красном фоне ") , доктор осматривал малыша, это бы отметил врач.
И дальше появляется сыпь на теле.
Да, для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Обычно пятна сливается, на фотографии такого я не увидела. Но при появлении сыпи чаще всего лихорадка сохраняется.
При детской розеоле тоже сыпь может начинаться с личика и спускать вниз, но температура обязательно идет на спад.
При появлении сыпи температура больше не поднимется.
На фотографиях и по описанию клиники больше похоже на проявление у малыша деткой розеолы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо большое за развернутый ответ!
Педиатр
Добрый день

Ознакомилась с вашей клинической картиной высыпаний
Высыпания и клиника появления характерна для розеолы

При кори сильный интоксикационный синдром, дети вялые; отказываются от еды, обязательно сыпь на слизистой щек внутренней поверхности.
Пот розеоле сыпь может появиться как одномоментно, так и постепенно.
При кори все де есть этапность , и она начинает сливаться
Клиент
Виктория Витальевна, Луиза Умарбековна, спасибо! Я запереживала, т.к. прочитала, что у детей в первый год жизни могут быть не классические симптомы, а ей всего год. Сегодня 3 день сыпи, она уже не такая яркая и различимы все отдельные пятнышки, понимаю, это тоже признак розеолы? Или при кори тоже пятна не долго держатся?
Педиатр
При кори у детей младшего возраста наоборот она протекает тяжелее
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Анна.
У ребенка классическая Розеола.
В среднем она проходит за неделю без особых лечебных мероприятий. Прогноз благоприятный и иммунитет остается пожизненно.
У кори совсем другие проявления.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо! Я запереживала, т.к. прочитала, что у детей в первый год жизни могут быть не классические симптомы, а ей всего год. Сегодня 3 день сыпи, она уже не такая яркая и различимы все отдельные пятнышки, понимаю, это тоже признак розеолы? Или при кори тоже пятна не долго держатся?