Восполение тройничного нерва
Здравствуйте. У мужа в октябре диагностировали воспаление тройничного нерва. Невролог прописал финлепсин 3 р/д. Пропил, боль ушла. Две недели назад опять появились сильные боли. Невролог выписал финлепсин ретард 3 р/д. Начал принимать и боли стали проходить. Три дня назад вернулись. При болях выписали артоксан, но он не помогает. Не может жевать, при движении челюсти сильные прострелы. Что делать, как снять боль? Помимо этого принимает флебодию и ксарелто по назначению флеболога. Может они не совместимы, и поэтому боль нерва вернулась? Пожалуйста, помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат необходимо принимать минимум 3 месяца для достижения терапевтического эффекта.
Причину невралгии нужно искать, желательно выполнить МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт.
Также в лечении эффективно иглоукалывание.
Марина Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Карбамазепин можно принимать до 2-3мес. Почему отменили препарат ?
Алена Алексеевна, здравствуйте. Препарат не отменял. Первый раз пропил все по схеме, как расписал невролог. Две недели назад, когда боли вернулись, начал опять пить по указанию врача. Продолжает пить, но боль стихла через 3-4 дня после начала приема. Была терпимой дня три, но потом опять вернулась. Финлепсин пить не переставал
Рекомендую выполнить диагностику . МРТ головного мозга , энмг ( на нейроваскулярный конфликт )
Спасибо большое
Можно рассмотреть к приему сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней
Восстанавливайтесь!
Алена Алексеевна, спасибо большое. Скажите, а Артоксан это не тоже действующее вещество (его прописал врач)? Сирдалуд лучше?
Это разные группы препаратов .
Нпвс и миорелаксант можно сочетать вместе
Алена Алексеевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прислать фото, где именно локализуется боль. Невралгию поставили по МРТ или на фоне перенесенного герпеса?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Диагноз поставили по МРТ.
Не помогает в дозировке 200 мг 3 раза в день? Невралгия 2 или 3 ветви тройничного нерва? С одной стороны лица боль?
Анастасия Юрьевна, да, именно в этой дозировке. Смущает, что начала утихать, а через неделю приема опять усилилась. Боль справа. Чувствительна 3-я ветвь, как написал врач, парезов нет. Не могу найти как отправить фото заключения невролога
Анастасия Юрьевна, прикрепила файл. Диагноз поставили по КТ ПКОП. Делали рентген черепа.
Пришлите заключение МРТ пожалуйста
Файла с КТ нет
Нет, только диск. И есть рентген черепа. Это всё.
На КТ подтверждён нейроваскулярный конфликт?
Анастасия Юрьевна, об этом вообще речи не было. Невролог ничего об этом не говорил. Ему лучше снова сделать? Что лучше МРТ или КТ? Может еще какие-нибудь таблетки добааить, чтобы хоть жевать мог?
Я бы рекомендовала не торопиться, а разобраться с диагнозом. Невралгия тройничного нерва - это очень редкая патология и чаще всего затрагивает вторая ветвь. По вашему объяснению так же можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстной области. Без очного осмотра обойтись нельзя. Если у вас большой город или есть возможность доехать в большой город, то я могу посмотреть грамотного специалиста
Мы из Москвы, ЮЗАО. Были бы очень признательны за рекомендацию.
В таком случае к любому неврологу в клинику головной боли Вейна, Докмед и клинику Фомина
Анастасия Юрьевна, спасибо
На данный момент попробуйте добавить сирдалуд 2 мг на ночь
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные препараты все между собой совместимы
Продолжайте принимать финлепсин ретард
И рекомендую сделать мрт для исключения нейроваскулярного конфликта
Офелия Игнатовна, спасибо большое.
Здоровья вам!