Делать ли БЦЖ перед поездкой на море

Ребенок родился недоношенным на 34 неделе, прививки ещё не делали, сейчас нам 5 месяцев, вес 7900 и рост 67 см. Педиатр сказала делать БЦЖ, 4 июня реакцию Манту и дальше прививку. Но 15 июня собираемся ехать на море, так как ребенок маленький, то на пляже под солнцем лежать не будет. Будет дома с бабушкой или папой. Можно ли нам делать сейчас прививку или лучше после поездки? И если после то через какое время? Общий анализ крови прикрепила

34 года

Принятый ответ

Добрый день

БЦЖ можно сделать в любое время, но лучше все таки до поездки, чтобы была уже защита у ребёнка, чтобы начал вырабатываться иммунитет.

Через примерно месяц после вакцинации появится бугорок (папула), потом будет гнойничок, затем гнойничок самостоятельно вскрывается и образуется рубчик, как правило на это всё уходит примерно 6 месяцев.
Мазать это место нельзя ничем, не нужно заклеивать, не травмировать , корочку не вскрывать самостоятельно

Перед БЦЖ сначала сделают реакцию манту, затем через 72 часа оценят если отрицательная, то потом делают БЦЖ в день проверки.

По поводу оак он в норме, соответствуют возрасту ребёнка.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-600
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
По поводу бцж, конечно лучше успеть сделать до поездки, чтобы начали вырабатываться антитела и малыш уже был защищен.
Если не успеете или не получится то сделайте По приезде, но не сразу. Пусть малыш привыкнет , смена обстановки , часовых поясов, климата большой стресс. Примерно через 1-2 неделю, но ориентируйтесь на своего малыша. Так же начинаем с реакции манту, ее оценивают через 72 часа и далее ставим бцж.
Место вакцинации ничем не обрабатываем. Купаться в море можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день, Анна . Посмотрела файл в общем анализе крови-
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет
Кровь спокойная, данных за бактериальную инфекцию нет
По поводу вакцинации , да рекомендую сдать бцж до моря , ограничений по наблюдению за ребёнком нет , можно жить активной жизнью , но по возрасту уже вначале делать пробу манту, через 3 дня бцж-м.
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Если ребенка не планируете выносить на пляж,то прививку можно сделать ,при отрицательной реакции Манту.
Главное не допускать прямые солнечные лучи на прививку и при прогулках.
А так,кровь в пределах нормы,противопоказаний нет к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно, лучше выполнить до поездки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое)