Консультация педиатра /

Пневмония и поездка на море — вопрос №2195410

Добрый день! У ребенка кашель 2 неделю. Пневмония. Во вложении рентген, анализ крови и мочи. Сегодня еще сдали кровь из вены, результаты чуть позже. Температуры нет, насморк небольшой, кашель не частый. Врач услышала хрипы. Назначенное лечение во вложении, пьем аугоментин. Завтра мы едем на машине в Геленджик, жить будем в квартире, на 2 недели. Прошу дать рекомендации и ответить, не страшна ли эта поездка?

Возраст: 9

Хронические болезни: Часто болеющий ребёнок

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Лечение ребенок получает верное. Общий анализ крови не прикрепился . По общему анализу мочи смущает повышение лейкоцитов и слизи( говорит о возможной инфекции мочевыводящих путей ) , могла ли быть допущена ошибка в сборе мочи ( не подмылся ) ?
Поездка не страшна , если ребенок будет и дальше продолжать лечение и делать ингаляции, общее состояние ребенка не страдает ? Вялость , слабость сильная ? Что с аппетитом ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, состояние хорошее, не выглядит больной.. анализ крови приложила.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Кровь без признаков воспалительных изменений, все должно быть отлично, просто необходимо время , чтобы долечится и кашель и хрипы уйдут. Температура держалась длительно ? При кашле сейчас мокрота отходит хорошо ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, температуры не было.. а повышенные ретикулоциты не страшно?
Клиент
Екатерина Леонидовна, мокрота отходит, да
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет не страшно, они постепенно придут в норму, по мере выздоровления. После отпуска пересдадите кровь и все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ехать на море можно и нужно, тем более едете своим транспортом, морской воздух очень полезен и купаться и загорать обязательно, но дозированно, в первую половину дня до 11 часов пока лучи солнца косые и вечером после 17, нет, поездка не страшна, рекомендую приём препаратов продолжать, ингалятор с собой берите. Мочу рекомендую пересдать с соблюдением правил сбора мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое! Подскажите повышенные ретикулоциты не страшно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это ранние клетки, не страшно,, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, бактериальных изменений нет.

Если самочувствие значимо не страдает, то проводите лечение и можно даже ехать на отдых, ребенок уже достаточно большой, должен нормально перенести дорогу, это некритично совершенно.