Консультация педиатра /

Реакция на БЦЖ (прививка в роддоме) — вопрос №2244606

Добрый день.
Прошу ознакомиться с фото места на ручке, где новорожденномоу была сделана прививка БЦЖ. На месте образовался гнойничок. С другими детьми такого не было. Что это может значить? Ребенку сейчас 1 месяц
Спасибо!

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,приложите фото
Не переживайте это нормально
Ничем обрабатывать не надо
Потом образуется корочка и сама отпадет, главное не задевать
Это значить что БЦЖ была эффективна
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это абсолютная норма. Идёт естественный процесс формирования рубчика

Вакцина живая
Ничего предпринимать не нужно
Вскроется сам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная реакция на данную вакцину. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! Так и должно быть,не переживайте.
Старайтесь не задевать,ничем мазать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!У малыша все отлично, это стадии формирования рубчика ( гной сам вскроется , ничем обрабатывать и трогать не нужно )
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула-то что сейчас у вас
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это норма. Потом образуется рубчик.
Не трогать, ничем не обрабатывать.
Педиатр
Добрый день

Это нормальная реакция на БЦЖ ребёнка.
Все отлично ничего не нужно делать и вмешиваться в формирование иммунитета от туберкулеза

Место инъекции проходит стадии сначала было пятно, затем папула, сейчас это гнойничок, он вскроется самостоятельно и будет подсыхать, в итоге к 9-12 мес останется рубчик на месте БЦЖ. Обрабатывать ничем не нужно, не нужно ничем заклеивать. Не тереть покупали ребёнка, промакнули полотенцем ручку и всё