Стоматит

Ребёнок 4 года, в феврале переболели энтеровирусной инфекцией, принимали антибиотики, после этого раз в месяц у нас стоматит, уже просто замучалась (фото прилагаю) подскажите что делать, отчего это ?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей еще не сформирована иммунная система. И результате ослабленного иммунитета бактерии и вирусы легко развиваются в такой среде.
Плюс дети данного возраста плохо соблюдают гигиену и часто тянут грязные ручки,игрушки в рот.
Рекомендую,
для восстановления природной защитной микрофлоры ротовой полости и носоглотки после антибиотикотерапии Бактоблис.
Рассасывать по 1 таблетке в сутки, желательно в вечернее время, перед сном, после чистки зубов.
Таблетку не разжевывать, проглатывать, запивать водой или компотом.
При невозможности рассосать таблетку, можно растереть ее в порошок и нанести на десны, не запивая. 2-3недели.

Луиза Умарбековна, почему постоянно раз в месяц он появляется? Уже просто нет сил очень переживаю, раньше такого не было

Непосредственно сам стоматит пролечить сейчас-Холисал тонким слоем закладывать до 3 раз в день на афты 5 дней. После еды орошать Мирамистином.

Луиза Умарбековна, почему он появляется кпждый месяц?

Ослабление иммунитета ,как выше писала. Поэтому и рекомендую Бактоблис. ..

Принятый ответ

Здравствуйте
Афтозный стоматит необходимо лечить обработкой мирамистином 2-3 р в день, затем на сами афты наносим холисал гель
Сдайте общий анализ крови + ферритин + сывороточное железо, одной из причин частых стоматитов может быть анемия.

Либо из-за нарушения микрофлоры ротовой полости также возможны частые стоматиты, после того как вылечите стоматит , рассасывайте бактоблис на ночь 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть детки, более склонные к рецидиву стоматита, из-за особенной микрофлоры ротовой полости.

Для лечения стоматита используйте холисал 3 раза в день 7 дней.

Следить за тем, чтобы ребенок не брал грязные руки в рот, песок и тд.

Сдать общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита, на его фоне может быть частый рецидив стоматита.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обрабатывать антисептиком Мирамистин, в лечении афт ротовой полости хорошо помогает Лизобакт, рекомендую таблетки для рассасывания. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, именно комплекс – будет эффективнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.