Консультация детского стоматолога /

Что это и как лечить? — вопрос №2156026

Дочка год и 2 месяца. Сегодня ночью поднялась температура 39,2, хорошо сбилась жаропонижающим, далее поднималась до 38,5 , сбивали. В какой-то момент заметила отёк и налёт на верхних прорезанных зубиках. Педиатр смотрела, сказала стоматит, но при изучении литературы такого не нашла, сомневаюсь... Подскажите что это точно может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Псориаз

Стоматолог
Здравствуйте,
так и есть -гингивостоматит на фоне ОРВИ.
Больше пить отвар ромашки. Внутрь- нурофен бэби, свечи вибуркол,если найдете( растительные, невредно) .Местно- мирамистин, холисал и дентинейл натура, чередуя.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если холодные ручки и ножки? Кандид не использовать? Свечи точно нигде не найдём

Стоматолог
кандид нужен при кандидозе,если есть снимаемый белый налет на небе,языке, в данном случае белый налет-это фибрин, в месте травмы воспаленной краевой десны.
У маленьких детей терморегуляция хуже, при высокой температуре холодные руки,ноги у них достаточно часто бывают, если цвет кожи нормальный, то этт не проблема
Клиент
Светлана, в том то и дело, что цвет кожи становится бледноватый
Клиент
Светлана, подскажите как лучше наносить мирамистин и холисал. До или после еды и можно ли сперва одним, а через короткий промежуток времени сразу другое наносить. Или нужно выдерживать более длинный интервал между ними?
Клиент
Светлана, сколько не пить и не есть после обработки мирамистином и после нанесения холесала?
Стоматолог
маленьким летом до 3 лет мирамистин лучше на ватном тампоне наносить, холисал 2-3раза в день, Дентинейл натура можно до 5-6 раз в день( он на растительной основе)
Клиент
Светлана, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно кушать доченьке при стоматите. Можно хлеб давать, печенье детское, мясо, супчик без преправ? Что-то из этого может повредить десне и язычку?
Стоматолог
суп можно, тушёные овощи и мясо тоже, углеводов поменьше ( их бактерии и кандида любят)
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Это стоматит. Рекомендую в полости рта: обрабатывать гелем Виферон до 5 раз в день, 5-6 дней, больше поить теплой водой, отваром ромашки.
Внутрь: свечи генферон Лайт 5 дней
При повышении температуры выше 38,5 нурофен детский сироп (10 мг на кг веса) или свечи цефекон (15 мг на кг веса)
Не забывать про физические методы охлаждения - обтирание полотенцем смоченным в теплой воде, ребёнка раздеть, снять подгузник (как можно больше чтобы ребёнок находился в х/б трусиках), проветривание помещения, увлажнения воздуха
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, налет снимается? Или она как пленкой? На фото не очень четко видно
Это действительно стоматит, но какой природы не очень понятно только по фото
В основном лечение одинаковое, при необходимости добавляются некоторые лекарства
Температуру сбивайте (такая высокая может быть из-за ОРВИ, из-за прорезывания зубов, из-за воспалительного процесса на деснах, причем эти причины между собой могут накладываться и так же быть следствием одно из другого, смысла в этом разбираться так же нет, лечение симптоматическое)
Всю полость рта обрабатывайте Мирамистином 2-3 раза в сутки после еды. Мирамистин есть с таким длинным носиком, очень удобно им всю слизистую обрабатывать + горло. После Мирамистина Холисал. Первые пару минут может жечь, но дальше будет обезболивающий эффект и противовоспалительный
Ограничить раздражающую пищу, если даете (горячее, кислое, острое, сладкое)
Если зубки еще не чистите, то пора начинать. Щеткой может быть болезненно сейчас, можно попробовать силиконовым напалечником или специальными салфетками для чистки зубов, но чистить надо обязательно, так как налет уже начинает скапливаться
В течение 7-10 дней должно все пройти
Если улучшений не будет, то лучше очно показать детскому стоматологу??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, завтра поедем. Налёт не убирается. Завтра сдадим ОАК, ОАМ. По поводу налёта, мне кажется его стало больше, ещё вылезло на губе, фото постараюсь сделать сейчас и прикреплю. К вечеру температура может подниматься до 39,так же сбиваем, памперс вообще не одиваем в период болезни. Только если нужно куда-то с ней пойти (на кухню, либо в туалет). Так же к вечеру повышается слюноотделение и начинает капризничать. Холодные ручки и ножки при повышении температуры
Стоматолог
Если налета больше и еще появляется на других участках, то это может быть кандидозный стоматит. Можно заодно сдать мазок из зева, чтобы определить флору. После того, как сдадите мазок и до получения результатов, проводите лечение, которое выше написала, а затем уже в зависимости от флоры в полости рта поменять лекарство
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите, а для чистки зубов подойдёт силиконовый банан с щёточкой?
И как именно чистить, боюсь сейчас надавить, чтобы не стало хуже
Стоматолог
Очень аккуратно, не надавливая. Выметающими движениями, пока острая фаза можно хотя бы 0,5-1 минуту, когда подстихнет, то уже полноценная чистка. Если щеткой не даст чистить, может быть болезненно, пока воспаление, то поищите салфетки??
Клиент
Марехи Григорьевна, педиатр районный назначил лечение. Всё тоже самое, только добавили 1/2 таблетки ацикловир 4 раза в день. Подскажите, как давать правильно. К стоматологу не отправили, сказала про мазок из зева, на что я услышала: Не выдумывайте, у вас стоматит, лечите. Ели как уговорила сдать анализ крови и мочи.
Стоматолог
Это действительно стоматит, но стоматитом называют любые заболевания полости рта, а их достаточно много
Ацикловир назначается при герпетическом стоматите, налета при такой форме не должно быть, нужно очно увидеть полость рта, чтобы я точно смогла сказать какая именно форма стоматита
Сегодня какая картина в полости рта?
Если мазок сдавать не будете, то начинайте лечение. От Ацикловира особо плохого ничего не будет, конечно, можно попробовать дать по 1/2 таблетки 4 раза в день в течение 4 дней, таблетку поделить пополам и растолочь, можно на ложку с небольшим количеством воды дать ребенку и запить сразу водой, если так получится, либо насыпать в пюре в паучах, если ребенок их пьет
Клиент
Марехи Григорьевна, сегодня утром обнаружило бордовое пятно на языке, попробую позже сфотографировать. Стоматит вроде по маленьку отступает, температуры тьфу, тьфу, тьфу почти нет и не было всю ночь 37,2/37, 3
Стоматолог
Хорошо, продолжайте лечение, прогресс есть и это радует
Язык сфотографируйте обязательно, описанное может быть чем угодно, нужно смотреть
Клиент
Марехи Григорьевна, прикрепила фото, сбоку на языке бордово-фиолетовое пятно. Белый язык, потому что ест часто молочную кашу, всё остальное из еды, как дополнительное. На время болезни от многого отказываемся. Может стоит пропить баксет беби. Мы болели с месяц назад и были на антибиотиках, но не закончили курс
Стоматолог
По фото кажется будто гематома, ребенок мог прикусить язык незаметно
А белый налет был и до последней болезни с антибиотиками? Очень может быть, что организм реагирует на это, и стоматит, и налет на языке, и даже пятно на языке, если это не гематома
Да, Баксет Бейби можно пропить курсом. Понаблюдайте некоторое время, если ситуация не улучшится с языком, то лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. С десной все должно пройти в течение 7-10 дней
Клиент
Марехи Григорьевна, поняла, спасибо.
Клиент
Марехи Григорьевна, бак сет беби можно давать в молоке?
Клиент
Марехи Григорьевна, сейчас обработала дёсна, начали кровать, это плохо или это хорошо то, что налёт убирается?
Клиент
Марехи Григорьевна, появилась язвочка на конце языка
Стоматолог
Да, Баксет можно в молоке давать
То, что налет снимается - просто симптом. И то, что кровит тоже. Это кандидоз скорее всего. Меняйте Холисал на Кандид, он «посильнее» в данном случае. Ацикловир бесполезен тут
Кандидом обрабатывайте все язвочки и все области после счищения аккуратно налета (и на деснах, и на языке)
Обязательно продолжайте аккуратно чистить зубы и язык, это скопление бактерий, за то, что кровит не переживайте??
Обработайте все игрушки, посуду ребенка, полотенца, постельное белье, помойте и постирайте в высоких температурах и так каждый день, пока все не пройдет??
Клиент
Марехи Григорьевна, температура при этом может снова повышаться сильно?
Стоматолог
Да, больше 38,5 сбивайте обязательно, в течение 5 дней все должно стихать и температура тоже??
Клиент
Марехи Григорьевна, нужно ли ставить генферон лайт, если нет температуры?
Стоматолог
Нет, не нужно, это из другой области
Ветеринар
Здравствуйте!
Не стоит сомневаться.
Стоматит — это общее название для любого воспаления в полости рта. Однако у каждого вида стоматита своя природа. Именно это и должен выяснить детский стоматолог, работая в команде с педиатром.

Без междисциплинарного взаимодействия может быть сложно определить истинную причину заболевания. Поэтому в любом случае назначается общая схема лечения, которая подходит для всех видов стоматита. После того как природа заболевания будет определена, назначается специфическое лечение.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.