Консультация педиатра /

Язвочки во рту у ребенка — вопрос №1210549

Здравствуйте! Сегодня ребенку поставили стоматит. Началось все с подъёма температуры до 38,7 ночью, два дня назад. На приёме педиатр сказал красное горло, из лечения только мирамистин плюс прорезывание зубов. Температуру сбивать нурофеном. Температура сбиваласб плохо,была в пределах 39-39,7 ночью вызвали скорую, укололи литичку, температура снизилась до 37,7, через четыре часа снова подъем до 38. Вот так температура держится до сих пор, в пределах 37,7-38,5.сбиваем нурофеном и цефеконом, чередуя их. Ребенок капризный очень, все время плачет, очень вязкое повышенное слюно отделение, отказывается от еды, пою насильно, но отказывается (ребенку 1,2,аллергик). Все время открыт ротик, губы ярко красные, сухие. Сегодня заметила белые пятна на губах, десна не даётся посмотреть.... Диагноз педиатра стоматит, лечение мирамистин, тантум верде, нистатин в таблетках на десна, амоксиклав, цитовир. Верно ли лечение? И как правильно принимать эти лекарства, что за чем, в какой последовательности. Также мажу высыпания холисалом. Улучшений пока нет, лечимся первый день. По анализу мочи кетоновые тела, по анализу крови лейкцитоз, палочкоядерные 14. В анамнезк имц тяжёлое течение, атопический дерматит. В фото прилагаю

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста. А на ладонях, стопах нет высыпаний?насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила. Нет, ладони и ступни чистые. У ребенка выраженное беспокойство. Также обнаружила увеличение лимфоузлов на шее

Клиент
Александра, сегоня ситуация во рту ещё хуже... Скажите, пожалуйста, цитовир нам нужен или его отменить? Нужен ли тантум верде? Ведь он идёт с трех лет, а нам педиатр назначил. Может ли стоматит распостраниться и на горло, ребенку совсем плохо, плачет, не может глотать... Или к нам ещё присоединилась ангина, возможно ли такое? Также у нас идут зубки...
Клиент
Александра, насморка нет. Выделения из носа только когда плачет...
Педиатр
По крови вирусно-бактериальное воспаление, соблюдайте щадящую диету, употреблять негорячую пищу, прохладные напитки, с минимальным количеством кислых, острых, соленых продуктов и блюд, способных дополнительно раздражать поврежденные слизистые оболочки, питьевой режим - тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки. Обработка полости рта растворами мирамистин 4-5 р в день,
перекись водорода, которой проводят точечную обработку эрозий для очищения от некротического налета и подавления патогенной микрофлоры Наносить средство лучше ватной палочкой; Таб. Фурацилин по 1 т на 1 ст - полоскание полости рта до 5 раз в день. Аэр тантум верде до 3 л не желательно, ввиду предотвращения аллергической реакции.
Педиатр
Цитовир отмените, не имеет доказательной базы. Наносите стомгели - калгель для обезболивания и обработки. Потребуется антибактериальная терапия в вашем случае.
Клиент
Александра, фурацилином полоскать мы не сможем, маленькие,не умеем. Можно ли его точечно наносить также ватной палочкой? Цитовир отменим, а капли интерферон нельзя в нашем случае? Или раствор фурацилина для обработки язв?
Педиатр
Да, можно точечно. Можно покапать капли в нос 3 раза в день, гриппферон, например.
Вы имеете ввиду, можно ли использовать готовый раствор фурациллина для обработки язвочек? - да, можно
Клиент
Александра, спасибо. А перекисью водорода как обрабатывать? Прикрепила новое фото, вот так обстоят дела у нас сегодня, но оьрабатывали мы только мирамистином(пшикали спрей) и холисалом. Сбиваем температуру, поим, но видимо все таки нужно усиленно лечить эти язвы, и потом тепература снизиться.....
Педиатр
Розовое - это фукорцин?
Клиент
Александра, да, но на слизистую не мазали... Его нельзя?
Педиатр
Нет, может вызвать ожог.
Клиент
Александра, хорошо. Спасибо вам,на слизистую наносить не будем. Подскажите, как поавильно отрабатывать растворамт мирамистин, перекись, фурацилин.лучше на ватнуб палочку или обмотать палец салфеткой?
Педиатр
Ватной палочкой лучше, менее травматично будет для слизистой
Клиент
Александра, а мирамистин просто пшыкать в ротик или тоже на ватную палочку?
Клиент
Александра, подскажите ещё, пожалуйста. Если это герпесный стоматит, то не нужен ли нам ациклорвир например? Или лечение всех видов стоматита однообразно, антисептик и стомат. гели?
Педиатр
В ротик мирамистин.
Начните таб ацикловир 100 мг 5 раз в день 5-7 дней
Клиент
Александра, хорошо. Благодарю вас. А сколько раз отрабатывать слизистую фурацилином и перекисью? Обработать и через какое время можно прыснуть мирамистин?
Педиатр
Перекись, далее фурацилин, 3 раза в день, мирамистин 3 раза в день, между ними промежуток где то около часа, если получится, что через час после обработки фурацилином и перекисью, вы покушали, далее после еды обработка мирамистином, после обработки мин 40 не пить, не есть.
Клиент
Александра, спасибо. Вот у нас снова температура 39,3... В три ночи была 39,1, давала 5 мл нурофена... Сейчас дала сироп парацетамол, но меньше нормы (так как аллергики, чтоб посмотркть реакцию,дала 2,6 мл. Конечно на фоне нурофена у нас обострение атопического дерматита. Подскажите можно ли нам парацетамол в таблетках, так как все стропы сладкие и со вкусами....?
Педиатр
Только нужно знать вес и посчитать дозировку, в которой можно принять препарат. Антибиотик накопительного действия, действует на 3 сутки после начала приёма.
Клиент
Александра, вес примерно 10,5, кг. Парацетамол у нас 500 мг. Помогите пожалуйста с дозировкой. Я и ещё нельзя ли смазывать губки ребёнку чем нибудь, например маслом облепихи?
Педиатр
На 3 части поделить нужно таблетку, принимать по 1/3 т каждые 4-6 ч. Не стоит, лучше детским кремом, вы же говорите, что аллергики
Клиент
Александра, если 20 минут назад я дала ему 2,5 мл сиропа парацетамола через сколько можно дать 1/3 таблетки? Пока температура ещё держится. Ещё скажите пожалуйста такая высокая температура не сбиваемая, это их за стоматита или с нами уже что то серьёзное. Амоксиклав назначенный в дозировке 2,5 мл три раза, это верно? Подходит ли он вообще про нашем заболевании? Может нужны уже уколы другого антибиотика? Верно ли все назначил нам наш педиатр?
Педиатр
Как сейчас температура? Скорее из-за него, да. А сколько мг дозировка амоксиклава?
Клиент
Александра, сейчас температура 38,5. Амоксиклав в дозировке 125 мг. А что значит вирусно бактериальная кровь? Вирус возможно герпеса, в бактериальная отчего?
Педиатр
Да, 3 раза в день, принимайте бифидобактерии параллельно, например, раствор биогая по 5 к 1 раз в день 10 дней.
Надо разбираться.
Клиент
Александра, сейчас температура 38,1, но ребенок вялый... Ручки и ножки синюшные какие то. Это от температуры может быть? А как отличить виды стоматита друг от друга? Наш педиатр вчера вообще не увидела язвочек на губах, если бы я ей не показала и не сказала, она лечила бы нам красное горло.... Хотя сказала при осмотре горла, что есть налёт, по задней стенке и на языке. Если честно, я уже в отчаянии... У ребенка нет аппетита, сеголня плачет меньше, но вялость такая, что становится страшно. Ациклорвир начали как вы сказали. Может есть смысл начать ещё и противогриьковый препарат, как вы думаете?
Педиатр
Я вам порекомендую вызвать смп,ребёнок - малыш, эксперименты ни к чему, пусть доктор осмотрит, если рекомендуют госпитализацию - ложитесь, и покапают, и полечат, и под присмотром будете.
Педиатр
Здравствуйте .
Наносите густо Холисал 4 р в день , чтобы снять воспаление и антисептическое действие оказывает
Мирамистин 3-4 р в день после еды.
При выраженной болезненности и беспокойстве нурофен.
Обильное питье ,со шприца прямо(от нурофена) за щеку , подслащенную воду ,чтобы снять интоксикацию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Нурофен даю от температуры, легче не становится ребеночку. Выраженное беспокойство... Дотронуться до себя не даёт... Холисал можно использовать чаще?
Педиатр
Холисал можно чередовать с камистад беби ( будет обезболивать) . Первые трое суток всегда сложные и трудные , тк острый процесс активен.
Но если совсем малышу плохо, то обратиться в стационар . Прокапают и станет легче
Педиатр
Здравствуйте, с большей вероятностью это герпетический стоматит. У малышей даёт высокую, трудно сбивающейся температуру.
Исключить из рациона кислое (соки, фрукты). Ела должна быть пюреобращная, мягкая, еле тёплая, иначе будут болевые ощущения. С большей вероятностью ребёнок сейчас будет плохо кушать, это больно.
Обрабатывать Мираместин, гель Холисал на язвочки 3 раза в день на 7 дней.
Стараться много пить жидкости.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. А при герпес ном стоматите оправдан цитовир или нужно подключать ациклорвир? Скажите, нужны ли нам таблетки нистатин плюсь витамин в12 смешать , втирать в язвочки, как советовал педиатр? Прикрепила анализы посмотрите, пожалуйста. Ребёнок вялый и все время кричит от боли...
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Возможно у ребенка герпетический стоматит.
Для подтверждения сдайте ПЦР слюны на герпес. Если подтвердится, необходимо начать специфическое лечение.
На данный момент ребенка необходимо хорошо отпаивать. Дробно, часто , маленькими порциями.
При выраженном беспокойстве и высокой температуре можно ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Еда должна быть мягкой, пюреобразной, т.к
язвочки во рту вызывают сильные болевые ощущения.
Если самочувствие ребенка никак не улучшится,то лучше госпитализироваться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо. Мы живём в малом городе, у нас не берут таких анализов..... Можем ли мы подключить к лечению ациклорвир? Нужен ли нистатин?
Клиент
Асият, нужны ли нам антибиотики?
Инфекционист, Педиатр
По анализу крови есть воспалительный процесс, поэтому получается, что нужны.
Инфекционист, Педиатр
Выше Вы написали , что ребенку лучше не становится. В таком случае показана госпитализация.