Кетоны и соли у ребенка

Здравствуйте. Дочь 4 г 9 мес, ничем не болела , начала жаловаться пару дней назад на боль при мочеиспускании. Есть покраснение уретры , но не выглядит чем то критичным. Сдали оам, результаты прикладываю. Больше у ребенка никаких жалоб нет . Пьет достаточно и только обычную воду. Постоянно требует сладкого, но мне кажется, детки все любят сладное. Ну каждый день оно точно присутствует в рационе. Вот переживаю, не может ли этл быть признаком диабета? Генетики такой нет... подскажите , какие опасности могут быть и какие наши дальнейшие действия.

Аллергия на рыбу
4 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По ОАМ повышена плотность мочи, есть кетоны и соли - чаще это всё же признак недостаточности питьевого режима или потребления в пищу большого количества белка, мясных продуктов, бобовых. Питьевой режим оптимально 30-40 мл/кг/сутки.

Если есть покраснение уретры - всё же лучше девочку показать гинекологу/урологу.

Для оценки углеводного обмена можно сдать биохимический анализ крови на глюкозу натощак (8 часов голода, воду пить можно перед сдачей)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи повышена плотность и ест соли – это нарушение питьевого режима.
Учитывая, что есть покраснение – осмотр детского гинеколога.
В моче глюкоза отрицательная –при сахарном диабете она бы повысилась

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет у ребёнка сахарного диабета - глюкоза в моче отрицательная.

В моче повышена плотность, соли, кетоны это признак недостаточности питьевого режима, нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Так как есть покраснения они возможны из за соли - показан осмотр у детского гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря.

Принятый ответ

Добрый вечер! С мочой ничего критичного нет, но она была достаточно плотная и темная, вероятнее всего, в ней осел остаток в виде солей, скорее всего были погрешности в питании, недостаток воды.
Сейчас можно сделать ваночку с ромашкой, дать антигистаминные препараты, если есть зуд. Сдать мазок на э/биоз трехкратно через 1-3 дня и показать детскому гинекологу.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего критичного по моче нет, но есть повышение плотности , соли, что в свою очередь может раздражать область вульвы и приводить к воспалению у девочек.
Наладьте питьевой режим, это важно.
Наружно орошать область вульвы Мираместин спрей либо хлоргексидин.