Консультация хирурга /

Рецидивы анальной трещины — вопрос №2160250

Доброе утро, у меня есть анальные трещины. Трещины появились очень давно когда родила первого ребёнка 16 лет назад, у меня трое детей. Ранее как то трещины не беспокоили. Были моменты когда очень больно было ходить появлялась трещина была кровь но я ничего не делала она сама проходила. Третьего ребёнка родила семь лет назад во время беременности вылезли узлы. Но последние года три трещины стали беспокоить чаще. Трещины появляются если кал твёрдый и большой, больно ходить в туалет, кровь только на туалетной бумаге. В ноябре 2023 года сильно переболела пила два антибиотика, в декабре трещины стали появляться в разных местах, была кровь так же только на туалетной бумаге мазала Метилурацил- свечи Метилурацил, свечи Релиф, свечи настальсид, нитроглицериновая мазь. Пила форлакс, ягоды жостер. Сейчас пью псилиум кал стал мягче но первые порции кала крупные.
Стараюсь следить за питанием, пью очень много воды 2-3 литра.
Была у 3 проктологов операцию пока не назначают.
Когда мажу мазями вставляю свечки трещина затягивается две недели норамльно, но стоит не так сходить и опять всё снова.
Сегодня сходила в туалет вроде кал не твёрдый чуть крупный опять всё лопнуло была боль как будто что то лопается даже чувствую в каком месте и опять кровь. Если хожу в туалет и кал чуть меньше всё нормально.
Очень прошу вашей помощи, очень переживаю что трещина стала очень часто лопаться и когда вижу кровь начинается уже паника. Боюсь ходить в туалет. В туалет хожу каждый день.
Подруга ещё напугала что у неё муж ходил в туалет с кровью и у него нашли опухоль.

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКБ Аденомиоз, миома матки Спондилоартроз

Хирург
Здравствуйте, если трещины беспокоят давно, то скорее всего речь идёт уже о хронической анальной трещине, а лечение у неё только операция, в остальном данные симптомы будут беспокоить и периоды благополучия, будут укорачиваться. Помимо трещины, на фото есть и геморрой.
Сейчас можно следующее местно свечи Постеризан 2 раза в день 28 дней после дефекации для купирования воспаления в прямой кишке, свечи Релиф Адванс до дефекации за 15-20 минут глубоко не вводить, чтобы свечка сработала в анальной канале и обезболила, если одной свечи мало, и и в течение дня присутствует боль то можно добавить ещё 1-2 свечи в течение дня. Свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней с гемостатической целью.
Гель Релифипин 2 раза в день на область ануса и немного заводить в анальный канал 28 дней.
Для размягчения кала оставить псилиум, либо заменить его на Нутрифайбер ежедневно, также приём Форлакс 1 пакетик х 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация, на весь курс лечения и если нужно принимать дальше.
Таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для восстановления микрофлоры. Таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, холодные и горячие поверхности на время лечения.
Обсудить с проктологом операцию, ввиду ухудшения качества жизни из за трещины.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, очень переживаю за онкологию, трещины могут ли привести к этому. Подруга напугала теперь сижу вся в слезах. Я сейчас с детьми в деревне и нет возможности попасть к врачу.

Клиент
Елизавета Александровна, на мазь рефилипин у меня сильно начала кровоточить трещина, теперь боюсь ей мазать. Я вставляла свечку Релиф и где то через час мазь а к вечеру пошла из трещины сильно кровь.
Хирург
Нет, трещины в онкологию не переходят.
Если именно на релифипин отмечаете кровоточивость, начните её использовать не сразу, а через 10-14 дней от начала лечения.
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что у Вас довольно выраженные геморроидальные узлы. И слизистая оболочка над ними истончается, поэтому при небольшом растяжении она надрывается.
И начать лечение мне кажется надо именно с узлов, а именно или операция или есть другие методы современного лечения.
Но об этом надо поговорить с проктологом профессионалом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Клиент
Андрей Сергеевич, очень переживаю за онкологию, трещины могут ли привести к этому. Подруга напугала теперь сижу вся в слезах. Я сейчас с детьми в деревне и нет возможности попасть к врачу.
Хирург
Не переживайте, экстренности пока какой то нет. (Вы и раньше справлялись с подобными ситуациями).
Будет время покажитесь проктологу.
Острые трещины в рак не перерождаются.
Но чтобы окончательно закрыть этот вопрос, то по всей видимости не исключена операция и на геморрой и трещины.
Вот тогда макропрепараты лучше отдать на гистологическое исследование, где уже точно Вам скажут, что никакой онкологии нет.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. А кровь была яркая или темная во время последнего кровотечения?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, яркая
Хирург
Если яркая, то скорее всего это трещина. Темная- это обычно из геморроидальных узлов. Трещина у Вас уже давно и скорее всего она хроническая. Хронические трещины радикально лечатся только операцией. Применение консервативного лечения дает только временный эффект. Вам нужна очная консультация проктолога и определиться с возможной операцией. В настоящее время рекомендую Натальсид 1 мы х 2 раза в день/ 5 дней, после дефекации подмываться прохладной водой и избегать запоров. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, была у проктолога в марте пока про операцию ни чего не говорила.
Клиент
Игорь, очень переживаю за онкологию, трещины могут ли привести к этому. Подруга напугала теперь сижу вся в слезах. Я сейчас с детьми в деревне и нет возможности попасть к врачу.
Хирург
Здравствуйте.
Кровь крови рознь при дефекации, она бывает разного характера, и разного характера соответствует разным заболеваниям ануса и прямой кишки.
Вы описываете кровь при анальной трещине и возможно при обострении и травматизации геморроидальных узлов.
По фото виден геморрой и вероятное место трещины.
Кровь при опухолях кишечника обычно темная, в составе стула , может быть прожилками. Не Ваш вариант совсем.
Для полноценного обследования кишечника стоит выполнить колоноскопию и снять с Вашего беспокойства этот вопрос.
По поводу геморроя и трещины прекрасное лечение расписано коллегой Елизаветой Александровной, повторяться не буду. При неэффективности- решение вопроса об оперативном лечении геморроя и анальной трещины.
Можно добавить что в состав пищи нужно включать полезные жиры (омега 3-6-9) или принимать витаминные комплексы с содержанием их в составе.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Светлана! Беспокоит ли вас боль при дефекации? По фото похоже что, имеются анальные трещины и тромбоз геморроидальных узлов.
Однако, для уточнения диагноза на данный момент вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром, проведением аноскопии, при необходимости - ректороманоскопии.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней. После чего мазь Постеризан 2 раза в день 20 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки), при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое
Хирург
Светална, если наьлбдаете склонность к твердому стулуч возможно, есть некоторое нарушение микрофлоры кишечника, рекомендую для стабилизации пропить пребиотик Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц, он создаст оптимальные условия для развития собственной нормальной флоры.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое ?