Консультация проктолога /

После операции по иссечению трещины — вопрос №3145394

Здравствуйте
28 февраля делала операцию по иссечению 2х трещин, 1 глубокая и 1 маленькая + убирали сторожевой бугорок + сфинктеротомия

5 апреля на приёме смотрели с аноскопом, сказали все зажило
10 апреля был жидкий стул и что то будто надорвалось, 15 была на приёме, сказали ничего критичного, просто небольшая царапина на рубце и выписали релифипин и постеризан мазать снаружи и внутри
Сейчас лечу 3 дня, с той стороны где была царапина все прошло вроде как, но с другой стороны теперь какой то дискомфорт, когда внутри мажу и в начале стула.
Стул мягкий, оформленный, 2-3раза в день, пью фитомуцил норм

Я уже не понимаю, что не так и что мне с этим делать? Релифипин назначили на 10 дней до 25 апреля

Нормально ли что спустя полтора месяца, даже больше что то там не так?

Фото прикрепила, дискомфорт на 12 часов (вверх) вот где синеватое, это страшно что то, так же не должно быть при натужении? Вот там и дискомфорт

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, да синее на фото при натуживании это нормально, это кровенаполнение геморроидальных сплетений, сам цвет он не опасный, он нормальный.
Да, такое как у Вас случилось могло произойти у любого человека, вне зависимости от того оперирован анальный канал или нет. Жидкий стул может приводить к образованию анальных трещин, но как правило это поверхностные дефекты и они быстро эпителизируются. Удаление трещины не гарантирует, что она не может снова случиться к сожалению.
К лечению можно рекомендовать мазь Метилурациловая на ночь на анус до двух недель.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, но у меня после жидкого стула где болело, все прошло уже
А щас все это время стул хороший прям как надо, и все равно дискофорт но уже с другой стороны

А постеризан и релифипин тоже продолжать?
Как тогда мне все эти мази чередовать?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Ознакомился с фотографией, ничего страшного там нет.
После удаления анальной трещины остаётся рубец и любые изменения со стороны стула, будь то жидкий стул или плотный может привести к образованию трещины, как правило они не большие и довольно быстро заживают.
Сейчас же рекомендую обрабатывать не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Регуляция стула.
Клиент
Игорь Юрьевич, а если долго так и будет продолжаться нужно будет какое то дополнительное лечение? Просто стул 5 дней уже прям хороший, но все равно вот дискомфорт
Я просто не ожидала что так долго это все будет, считается ли это долго не заживающей раной?
Проктолог, Хирург
Со временем рубцы булкт мягче, дискомфорт будет уходить. Но самое главное следить за стулом.
Делайте ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней, это успокоит слизистую.
Местно гель релифипин 2-3 раза в день 14 дней
Клиент
Игорь Юрьевич, ну вот стул у меня хороший уже давно, мягкий
И все равно не понимаю почему травмируется
Проктолог, Хирург
Из-за грубости послеоперационных рубцов.
Клиент
Игорь Юрьевич, но переживать не стоит? В итоге все забить должно когда рубцы окрепнут? Или если они будут так надрываться, то и не окрепнут?
Проктолог, Хирург
Если будет плотный кал то могут вновь появится. Должно пройти около 2-3 месяцев и рубцы окрепнут
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла
Спасибо большое
А последний вопрос
Как мне чередовать релифипин и постеризан мази?
Просто мне назначили и то и то 2 раза в день
А в какой очерёдности их наносить или через какой промежуток времени? Или что лучше сразу после стула? А другое на ночь и с утра?
Проктолог, Хирург
Релифипин можно после дефекации и на ночь. Посоеризан в течении дней
Клиент
Игорь Юрьевич, поняла
Спасибо большое
Клиент
Игорь Юрьевич, а ещё такой вопрос
Врач сказала вводить релифипин и проктозан мази внутрь на 1см, а может быть такое что этим я повреждаю рубцы?
Просто она сказала если наносить наружно, то эффекта не будет
Проктолог, Хирург
Да, это вполне возможно.
Я обычно рекомендую наносить в перианальную область, в канал вводить не нужно
Клиент
Игорь Юрьевич, но мази все равно будут внутри заживлять?
А релифипин расслаблять мышцы?

Проктолог, Хирург
Релифипин расслабляет за счёт атропина и обезболивает за счёт лидокаина.
Заживлять будут свечи метилурациловые
Клиент
Игорь Юрьевич, то есть лучше вместо мази постеризан приобрести свечи?
Или рубцы не будут повреждаться?
Клиент
Игорь Юрьевич, я не правильно сформулировал вопрос

Будут ли помогать мази та же пастеризан, если ранка внутри, а наносить снаружи? Эффект все равно будет на ранку?
Проктолог, Хирург
Свечи метилурациловые вы вводите в анальный канал и задержитесь на 30 секунд, затем проведите дальше свечу.
Гель релифипин наносится местно в перианальную область, в области анального канала
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото ничего плохого нет, синеватым цвето это кровенаполненные геморроидальные сосуды.
Пока мало времени прошло, рубец неокрепший.
Могут появиться микротрещины на фоне запоров или диареи, пугаться этого не стоит. Через пару месяцев рубец окрепнет и перестанет повреждаться.
Клиент
Ильнур Ирекович, а ещё такой вопрос