Боль в груди
Здравствуйте! Несколько дней ощущается боль в правой груди, боль бывает ноющая , и иногда отдает в руку , при пальпации тоже болит. Вчера была у маммолога новотброзований не обнаружила, но ткань молочный железы чуть грубее от другой груди, что может быть ? Очень переживаю . УЗИ еще долго ждать, то цикла осталось дней 10 еще .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть проявлением диффузной кистозной мастопатии или вариантом нормы.
Тканевая асимметрия всегда есть. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла. Это - норма.
Выполните УЗИ молочных желёз на 5-12 день цикла, далее по результатам. Ничего плохого не ждём, РМЖ так не проявляется
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ
есть еще жение в сосках иногда
Можно пить обезболивающие а таком случае ? Лимфоциты узлы могут быть увеличены ? И может ли быть такая боль при ушибе
Жжение в сосках требует контроля пролактина. Сдайте анализ на определение этого гормона на 2-3 день цикла. Накануне физический, эмоциональный и половой покой, утром сдача крови не ранее, чем через три часа после пробуждения.
При ушибе может быть.
Лимфатические узлы могут быть незначительно увеличены за счет продольного размера.
Наталья Александровна, перед вторыми родами был повышен пролактин, делала мрт мозга ни чего не обнаружили , через месяц наступила беременность . После родов прошел год, возможно опять нарушения гормональные . Обязательно сдам , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие-то препараты регулярно принимаете?
менструация регулярная?
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Не принимаю , и не принимала в последние 2-3 года
Цикл регулярный
Поняла
Самая частая причина болей в груди - дисгормональные изменения в ткани
Сначала делаем узи , далее уже по результатам
Сейчас можно наносить крем фитол1
Принятый ответ
Здравствуйте
Боли могут быть вследствие гормонального дисбаланса. Сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне физический эмоциональный и половой покой. Выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам обследования назначается лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Владислав, здравствуйте
Спасибо за ответ ? Все обязательно сдам
Скажите лечится ли это?
Да, это поддается коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте!вам необходимо выполнить узи молочных желез на 5-12 день МЦ! Боли носят дисгормональный характер!так же необходимо сдать анализы: ТТГ, Т4св!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.