Консультация ортопеда /

Просмотр рентген снимка — вопрос №2160478

Добрый день.

Хотелось бы для успокоения чтоб вы посмотрели снимок правого тазобедренного сустава.

Рентгенолог вроде бы написал что все нормально, но также хотелось бы подтверждения от ортопеда.

Ранее была протрузия в пкок l4-l5 и тянуло в правую ногу при сидении. При движении не болело. Пол года лечился и последние два месяца ничего абсолютно не болит и не беспокоит. Не в ноге, не в спине.

Но все же для себя для подтверждения что с суставов все норм приложу рентген.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По снимку определяется склероз суставной поверхности вертлужной впадины сверху, что соответствует артрозу 1 ст (возрастная норма).
И там же есть косвенные признаки повреждения суставной губы, что в перспективе может быть чревато феморо-ацетабулярным импиджментом..
Если не болит, то ничего делать не нужно, но не перегружайте. Планово желательно сделать МРТ.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Повторять 1-2 раза в год.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Тоесть есть всетаки артроз 1 ст. Я не совсем понял, это как возрастная норма и он у многих бывает в этом возрасте ? Тоесть не обязательно он будет развиваться и перерастет в артроз 2 ст. и тд.?

Ортопед, Травматолог
Нет никаких опасений по поводу артроза. Никуда он не перерастёт.
Будет постепенно развиваться с возрастом, как остеохондроз в позвоночнике или морщины на коже.

Да, в 35 лет артроз 1 ст есть у половины людей, у четверти его нет, а у четверти уже вторая степень.
Это нормально. У Вас нет ускоренного старения сустава. Всё соответствует возрасту.

Я бы больше о суставной губе переживал.
На снимке мягкие ткани не видны и о её состоянии можно только косвенно судить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Тогда ещё вопрос. У меня ранее когда была протрузия пкок (не факт что сейчас прошла до конца, просто не беспокоит), из-за неё, как мне сказал мануальный терапевт, появилась ассиметрия таза. Правая нога на 1 см короче стала. Тоесть таз чуть поднялся.

Тоесть вся нагрузка пошла на правую ногу. Сейчас несмотря на то что ничего не беспокоит, ассиметрия осталась. Тоесть нагрузка больше на правую сторону. При очень долгой ходьбе, часа три, чувствую что спазмы в пояснице справа появляются, хотя в ноге в целом норм, раньше тянуло.

Но поскольку нагрузка смещена, что ещё можно с этим делать?. Помимо стандартного массажа, это все делаю. Мануальную делал пару раз, толку не было. От спазмом спасает в основном массаж.

Может стельки какие под пятку или как то ещё это выправляется. А то наверно идёт перегруз как раз на правую ногу.
Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Конечно, нужно сделать индивидуальные орт стельки, в которых будет предусмотрен подпяточник под короткую ногу.
Толщина подпяточника 3-5 мм. Полностью компенсировать 1 см нельзя. Такая биомеханика.
Вместо стелек можно носить бюджетный готовый подпяточник такой же толщины.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии есть признаки артроза 1 ст. Соответствует возрастной норме.
Рекомендации:
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-лфк нижних конечностей (укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ни снимках ничего патологического не вижу.