Консультация кардиолога /

Расшифровка анализов жен 58 — вопрос №1578016

Здравствуйте!

Прикрепляю результаты анализа мамы, у нее высокий кардиорист плюс холестерин.
Нужно ли делать кардиограмму(когда проверяют где закупорка сосуда).

Она по назначению врача уже год пьет розовостатин, бисопролол.

По ночам сильная жажда, часто ходит в туалет. На ногах виднеются вены темно синим цветом, жалуется на боль в суставах и пьет постоянно диклофенак.

Также постоянно принимает кардмомагнил.

Посмотрите анализы и напишите пожалуйста нужно ли корректировать лечение, нужна ли кардиограмма и можно ли ей лететь на отдых скоро? И что значит повышение моноциты?

И самое главное. Ее беспокоит болезнь ног. С внутренней стороны стопы ног возле большого пальца выступает огромное образование. Это может ли быть падагрой? Какие анализы ей необходимо досдать для постановки диагноза? Фото ног прикрепляю

Возраст: 58

Терапевт
Добрый вечер, смотрю файлы, ответ дополню.

Какую дозировку Розувастатина пьет мама?

Образование болезненное на стопе?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте! Липримар 29 пьет. Образование само по себе не болит говорит, но болит вся стопа и режущие боли особенно ночью.

Терапевт
Липримар можно снижать до 10 мг. Прием так же вечером.
Рекомендовала бы Омегу-3 подключить и в рацион добавить продукты, богатые полезными жирами (рыбу, орехи, авокадо и тд)- ЛПВП -полезные жиры низковаты.

По поводу диагностики подагры- сдать кровь на мочевую кислоту. Если уровень будет высоким- коррекция , стандартно назначается Аллопуринол (если нет болевого синдрома). Если таковой имеется- сначала снятие бол синдрома с помощью НПВС, затем- Аллопуринол.
Если МК. внорме, то это не подагра. Нужно будет выполнить рентген стопы с дальнейшей консультацией хирурга/ортопеда.
Клиент
Алена Юрьевна, спасибо большое! А от чего могут быть боли в стопе и тяжесть в ногах? Кроме МК больше ничего сдавать не надо?
Терапевт
СРБ имеется, он повышен, что обьясняет болевой синдром. Можно РФ сдать, но он тоже, вероятно, будет повышен.
Самый главный показатель- МК. Кратенько я даже тактику после получения результатов расписала.

Боль от чего угодно- воспалился сустав плюсн-фаланговый = отек и боль.
Плоскостопие.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А что значит высокий кардиориск у мамы? Ей выявляли атеросклеротическую бляшку в сосудах шеи? У нее были инфаркты, инсульты, ставили ИБС? Или только гипертонию?
Бывают ли у нее загрудинные боли при ходьбе, другой нагрузке, которые в покое проходят?
Плохое сочетание диклофенака и кардиомагнила, двойное отрицательное влияние на желудок.
Учитывая, что беспокоит жажда, необходимо сдать кровь на глюкозу обычную еще. В анализах не нашла.
По ноге: похоже на халлюс вальгус ( вальгусная деформация 1э пальца стопы), рекомендовано пройти рентгенограмму стопы в 2 проекциях, сдать СРБ, ревмофактор, мочевую кислоту, обратиться на прием к ортопеду, возможно потребуются ортопедические стельки и обувь из-за деформации кости.
Принятый ответ
Кардиолог
Анна доброго вечера. По анализам у вашей мамы плохого ничего не вижу, уровень холестерина хороший. Тяжесть и боль в ногах может быть из-за проблем с суставами, или проблем с венами. Образование на правой стопе похоже на костную деформацию большого пальца, это лечится только оперативным путём. Для точной диагностики нужно сделать рентгенографию правой стопы , сдать анализ крови на мочевую кислоту. По повышении уровня мочевой кислоты вероятно диагноз подагра подагрический артрит.
Принятый ответ
Кардиолог
Повышается ли АД у вашей мамы? И ещё рекомендую сделать узи сосудов нижних конечностей , всего вам хорошего