Консультация терапевта /

Как быстро вылечить простуду — вопрос №2160801

Здравствуйте,болею третий день. Началось всё с пчиханий,далее начало першить горло,насморк ощущается только в горизонтальном положении, как только появились первые симптомы сразу начала полоскать горло Кетопрофеном, хлорогексидином и пшикать Ангидак,в нос солевой раствор. Скажите,можно ли добавить еще что-то,может, ингаляции для более быстрого действия? Послезавтра надо улетать в другой город и еще маленький ребенок дома,боюсь его заразить.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да

Клиент
Александр Юрьевич, да и горло першит,но не сильно,ярко-выраженной боли нет
Терапевт
Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста,а зачем Пульмикорт?
Терапевт
Если вдруг начнётся сухой кашель , чтобы быстро его купировать.
Терапевт
Здравствуйте! Советую ежедневно не менее 5 раз в день промывать нос (аквалор/аквамарис)
+ от боли в горле - лизобакт 2 таблетки 3 раза в день. - до 8 дней
При повышении Т тела выше 38.5С - парацетамол 500 мг
Самое главное - отдых и питьевой режим (не менее 2 литров жидкости в сутки!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте)
Терапевт
Ответила выше:) Будьте здоровы!)
Клиент
Дарья Андреевна, кетопрофен и Ангидак не нужно?
Терапевт
Если у Вас уменьшается в моменте болезненность в горле от этих препаратов - можно оставить
Терапевт
Мария, здравствуйте.
В целом все верно, только симптоматическое лечение.
1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
2. Обильное питьё. Для дезинтоксикации. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3. Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

Для лечения фарингита- болей в горле- терапия местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания.
Ангидак брызгать.
Кетопрофеном 1,6% проложить полоскать 2 раза в день.
- Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/аквамарис).
Ничего больше не нужно.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раз в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а ингаляции с чем лучше делать и сколько раз в день? Есть небулайзер,есть советское приспособление к которому просто подносишь рот и дышишь))))))) как лучше?
Терапевт
У вас нет показаний для ингаляций.
Ингаляции с пульмикортом: Показания: сухой кашель, сопровождающийся свистом в груди, признаками обструкции.
Показаний к ингаляции нет. Если только с физраствором, но тоже нет показаний никаких.
Клиент
Сафия Ринатовна, вы просто написали выше про ингаляции поэтому я и спросила,думала может с травами можно делать
Терапевт
В вашем случае лучше инсуффляции Ангидаком) и полоскания только🙏 рассасывать можно люююбве пастилки для облегчения боли в горле. Как работают пастилки? выработка слюны увеличивается, собственный лизоцим вырабатывается, и когда слюны больше- обезболивающий эффект некоторый будет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Хлоргексидин может усилить першение в горле. Ингаляции вам пока не нужны. Можно добавить спрей тизин пантенол в нос по 1 впрыскиванию 2 раза в день-5дней, рассасывать граммидин с анастетиком по 1т.3-4р/сут-7дней, полиоксидоний по 1т.2р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, скажите,если днем и ночью спокойно дышу носом,но в горизонтальном положении немного закладывает,то нужно Тизин или можно обойтись?
Клиент
Оксана Викторовна, и еще вы написали про Полиоксидоний,я принимаю Арбидол,это не похожие препараты?)
Нефролог, Терапевт
Можно тизин, только на ночь. Полиоксидоний можно совмещать вместе с противовирусными.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо,спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо) у меня есть вобще подозрение что Хлоргексидин дает такую реакцию
Нефролог, Терапевт
Да, от хлоргексидина может быть сухость и першение, более мягкий антисептик для горла мирамистин.
Клиент
Оксана Викторовна, а есть необходимость в антисептике или достаточно полоскать?
Клиент
Оксана Викторовна, и еще дома вместо Граммидина есть Тантум Верде,подойдет?
Нефролог, Терапевт
Ангидак и тантум верде это одно и тоже, поэтому если используете ангидак, тантум верде не нужен. В полосканиях нет необходимости. Попробуйте убрать хлоргексидин и оставить только ангидак, если не будет улучшения, тогда добавить граммидин.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо,спасибо)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Симптоматическое лечение только.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.

Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол