Консультация детского невролога /

Церебральная ишемия 1 степени — вопрос №2160818

Здравствуйте. Прошу ознакомиться с выписным листом из родильного дома. Ставят диагноз ишемия мозга 1 степени. УЗИ прилагаю. Какие могут быть прогнозы? Насколько всё критично? Есть шанс, что ребёнок будет здоровым с учётом своевременного обращения к неврологу? Ещё непонятна строка «Индекс Пандерала 54.8 (ЗВУР 2 ст.). Во время беременности о задержке роста речи не шло, просто ребёнок маленький.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, конечно, очень большие шансы, с каким весом родился ребёнок? Как и протекала беременность?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес ребёнка 2744. Беременность протекала без осложнений, допплерометрия была в норме

Невролог, Детский невролог
Поняла, не переживайте, ишемия 1 степени ставится большим и количеству детишек, с учётом того что у ребенка нет признаков кровоизлияний вероятность, что у ребёнка все будет хорошо 99%, не переживайте!
Невролог, Детский невролог
Просто передайте узи в 1 и 3 мес, там м уже и признаков ишемии не будет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у малышки при рождении хорошие баллы по шкале Апгар, это уже говорит о том, что о ДЦП речи не идёт, не переживайте.
Просто девочка маленькая, от этого пишут такой индекс.
Что касается нейросонографии, ничего страшного там нет, обычные изменения новорождённого ребёнка, постепенно всё будет приходить в норму, в месяц вы ещё повторите НСГ, и также пройдёте комиссию.
Малышка берёт грудь, активно сосёт?
Клиент
Татьяна Владимировна, грудь берёт хорошо, активно ищет губами, только не научились правильно прикладываться, но мне кажется, это уже вопрос из другой области
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, то есть рефлекс есть, это главное.
Посмотрите в интернете как правило должен захватывать ребёнок сосок, или можно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию или педиатру/гинекологу.
За малышку не переживайтн, пусть кушает и набирает вес. В месяц посмотрите на прибавку веса, и будете осмотрены специалистом.
Пок провода для волнений и переживаний нет. Прогноз абсолютно точно благоприятный.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, конечно все зависит от динамики, но учитывая Апгар, вполне верно вино что у вас все будет хорошо, контроль наш через 2-3 недели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Церебральная ишемия 1 степени-это самая легкая степень перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности. Прогноз благоприятный. Детки обладают огромными компенсаторными возможностями и при правильном наблюдении у невролога все будет хорошо.ЗВУР-это любые формы задержки внутриутробного развития( чаще всего, низкий вес при рождении)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Повода для волнения нет. Гипоксию ставят всем детям. Важна динамика моторного развития . Все будет хорошо