Консультация психиатра /

Сертралин и лактация — вопрос №2160842

Добрый день. Я кормящая мама. Малышу 7 мес. Страдаю окр. Работаю с психологом раз в 2 недели. Была у психиатра несколько раз. Говорит делать упор на психотерапию, но не проходит. Выписал сертралин в дозировке 25, далее длительно 50. Усугубляется тем что с мужем часто ссоримся и я не могу остановиться обзываться и нахожусь в конфликте. Сейчас не живем вместе , а я продолжаю писать от обиды ему гадости(за день до этого он меня спровоцировал). А потом жалею что так себя веду, ведь в первую очередь я разрушаю себя этими мыслями и словами. И я не должна так долго находиться в состоянии ненависти и конфликта, ведь все мое состояние передается малышу. Очень переживаю что в один день проснусь сумашедшей. Ведь голова практически не отдыхает, то я на кого то обижаюсь, то за что то переживаю, то внутренние диалоги в формате исповеди крутятся в голове,то у меня песня прилипнет. Ритуалов нет. Иногда есть навязчивый счет. Но и отвлекаться тоже получается. Когда все только началось, отвлечься не могла. Шизофреников в семье нет. У мамы предполагаю тоже был окр. У малыша режутся зубы, резко завязать с гв не могу. В инструкции написано что нельзя принимать при лактации. Но на сайте е лактация совместим. Очень хочу себе помочь и жить уже нормальной жизнью. Безопасно ли в такой дозировке прием препарата, пока буду плавно переводить малыша на смесь?
Есть ли вероятность так сойти сума от постоянных мыслей?

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. По данным современных исследований сертралин наиболее безопасный препарат при грудном вскармливании. Да, он проникает в грудное молоко, но в таком минимальном количестве, едва уловимом, что никакого влияния на ребенка оказывать не может. Поэтому вам даже не обязательно переводить ребенка на смесь, продолжайте кормить грудью. В аннотации к лекарствам пишут противопоказано, потому что у нас в России такие исследования не проводились. Конечно ваше окр не перейдет в шизофрению и тому подобные заболевания, насчет этого можно не беспокоиться.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое за ответ. А то что мозг часто напряжен и я все время о чем то думаю не приведет ли меня к психозу?

Психиатр, Психотерапевт
Не приведет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Сертралин можно принимать во время грудного вскармливания.
С ума Вы не сойдете от этих мыслей. Но Вам определённо нужна постоянная помощь и отдых. Первый год самый тяжёлый. Привлекайте по возможности всех, которой найдете: родителей, подруг, братьев/сестёр и т.д.
И действительно психотерапия очень важна.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Подскажите к психозу это не приведет? Также читала что антидепрессант часто с транквилизатором назначают. Мне врач только ад назначал. Ну и транквилизаторы судя ко всему нельзя при гв. По вашему опыту норм переносится препарат?
Психиатр, Сексолог
К психозу не приведёт. Транквилизаторы нельзя, можно только валериану в таблетках. Сертралин (золофт) самый мягкий антидепрессант, хорошо обычно переносится.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно начать лечение и плавно завершать гв. Вы не сойдете с ума.
При подборе доз антидепрессанта состояние нормализуется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Те если я сейчас начну прием препарата и параллельно буду плавно переходить на смесь на малыша это не повлияет?
Психиатр, Психотерапевт
Нет