Бронхит или все-таки нет?

Здравствуйте! Ребенок 5 лет ( вес 20 кг) болеет с 30.11. Диагноз-обструктивный бронхит. Проходим лечение. На приеме были 14.12. Педиатр сказала , что хрипы так же присутствуют, но стало получше. Весь процесс проходит в нижних бронхах. И прописала лечение. Пульмикорт 0,25 ( 2 мл) 1 раз в день до 20.12 , после до 30.12 через день. И беродуал 12 кап +2 мл физ-ра ( за 30 мин до выхода на улицу) на 5 дней. Сумамед 5 мл 5 дней. Антибиотик сказала что надо, так как задействованы нижние бронхи. Что там все отчетливо слышно. Оак сдавали 6.12 все было нормально. Рентген не делали. Но меня пугает , что температура стала скакать 14.12 вечером 37-36,8, 15.12 вечером от 37,2 до 36,9. Ночь нормально, 16.12 температура норма 36,5-36,7. И сегодня опять вечером 37,2-36,9. Может все таки есть основание на рентген ? Может у нас быть пневмония ? Боюсь что упустим момент, но и рентген делать лишний раз не хочется . Сейчас присутствует кашель, отхаркивает мокроту. Иногда желтовато-зеленью. В основном после ингаляций. И кашель уменьшился по количеству раз ттт.

Нет
33 года

Здравствуйте!
При бронхите хрипы слышны по всем полям и со спокойной кровью антибиотиком бронхит не лечится.
Завтра нужно сдать повторно кровь, и если она покойная, нет одышки, хрипов - рентген не нужен. При вирусной инфекции невысокая температура еще может держаться до недели точно, при условии, что в целом состояние ребёнка нормальное.
Если же кровь воспалительная, ребёнок тяжело дышит, сохраняются хрипы - нужно делать снимок в прямой и боковой проекциях , сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к микоплазме.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Температуры у нас просто вообще не было , только когда заболела 30.11 один день. А сейчас она стала скакать. С 14.12 получается. И меня прям это пугает. Тоесть нужно сделать Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях? Просто если мы пойдет , то без направления.

Камиля Ильдусовна, оак нужно сдать получается?

Нет, сначала сдать оак. Я выше написала, в каком случае лучше сделать и снимок тоже.

Камиля Ильдусовна, хорошо, завтра сдадим оак.

Камиля Ильдусовна, , посмотрите, пожалуйста, в старом оак от 6.12 не было признаков пневмонии ( во вложении) Там написано лейкоцитоз

Да нет, лейкоциты в норме и кровь в целом спокойная.

Камиля Ильдусовна, подскажите еще , после беродуала кашель может усиливаться ? И зачем нам назначили ингаляции на 5 дней беродуала за 30 минут до прогулки. Чтобы лучше мокрота отходила ? Мы сегодня сделали, но гулять не пошли , так как температура была 37. Сейчас измерила температура 36,7! И после беродуала ребенок стал откашливаться.

Принятый ответ

Беродуал слсоььвцеь расширению просвета бронхов, что улучшает отхождение мокроты, поэтому кашель может быть чаще и влажный.

Здравствуйте, начать необходимо с анализов крови, чтоб посмотреть природу заболевания.
Если на фоне лечения отмечается положительная динамика и по анализу все будет в пределах нормы, то рентген не нужно делать, а продолжить симптоматическое лечение и наблюдение дальше.

Марина Олеговна, здравствуйте! ОАК нужно сдать ?

Да, ОАК, чтоб исключить воспалительные изменения и посмотреть какой природы вообще инфекция

Марина Олеговна, , посмотрите, пожалуйста, в старом оак от 6.12 не было признаков пневмонии ( во вложении) Там написано лейкоцитоз

По данным анализа крови не было признаков бактериальной инфекции. По этому анализу антибиотик изначально был не показан

Марина Олеговна, подскажите еще , пожалуйста, после беродуала кашель может усиливаться ? И зачем нам назначили ингаляции на 5 дней беродуала за 30 минут до прогулки. Чтобы лучше мокрота отходила ? Мы сегодня сделали, но гулять не пошли , так как температура была 37. Сейчас измерила температура 36,7! Что такое! И после беродуала ребенок стал откашливаться. В течении дня так не откашливался сильно.

Принятый ответ

Если препарат назначен не к месту например, то данные ингаляции могут усиливать кашель.
Беродуал используем только при одышке, наличии выраженной обструкции

Здравствуйте, рентген не нужен, если бы это была пневмония, то лечение начато правильно, вопрос о длительности антибиотика, но тогда бы её показала кровь, кровь спокойная, значит бронхит, продолжайте лечение. Температура у любых людей в течение дня имеет право колебаться от 35,8 до 37,5,не волнуйтесь. Для успокоения можете пересдать кровь. Не забывайте проветривать и двхательную гимнастику. Поправляйтесь скорее

Ольга Игоревна, спасибо. Пересдадим кровь.

Ольга Игоревна, посмотрите, пожалуйста, в старом оак от 6.12 не было признаков пневмонии ( во вложении) Там написано лейкоцитоз

Принятый ответ

Нет, признаков пневмонии там нет