Фригидность

Как обрести желание интима с мужем, в семье 2 детей, вместе 14 лет, живём дружно, любим друг друга, потрясений серьёзных нет, принимаю эутирокс раз в пол года сдаю анализы и корректирует дозу врач

Принимаю эутирокс
42 года

Принятый ответ

Галина доброго времени суток.
В первую очередь ( так как принимаете Эутирокс) предлагаю Вам пройти шкалу Бека для понимания есть ли проблемы с настроением.
А для восстановления семейных отношений советую Вам соблюдать правила психогигиены семьи, одни из них гласят следующее:
В постели должны быть только влюбленные (никаких детей, даже совместный сон);
Секс начинается не в постели, так-что в течение дня необходимо проявлять интерес, заигрывать, проявлять ласку и заботу;
Не стоит превращать секс в рутину по расписанию, но при этом не настаивать если один из партнеров по тем или иным причинам не хочет;
Не вести серьезных разговоров перед сексом;
После секса обсуждать его и давать положительные комментарии;
Советы для мужчин: максимально больше уделять ласкам для женщин, и даже после оргазма лучше обняться и полежать вместе или продолжить ласки;
Не стоит стесняться проявлять близость перед детьми;
И последний, но самый важный.
Следует расширять диапазон приемлемости до его совпадения у обоих супругов. Желательно помнить лозунг, а лучше повесить в спальне: "Любящим супругам дозволено все". Однако, если второй партнер не подготовлен к таким активным действиям, то грубо нарушая его диапазон
приемлемости, можно получить результат, прямо противоположный ожидаемому

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Витальевич, спасибо, просто и понятно, но вот я с детства не много закрытый человек, даже родителям не всё говорю, дети в отдельной комнате спят. А в течение дня работаем, вот и получается утром увиделись, вечером, сон, как и у большинства, выходные совместный отдых на природе, путешествие в соседний город или область

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Витальевич, эутирокс принимаю по назначению врача, проблема с щитовидной, прочитала в инете что это влияет на проявление фригидности

С какой частотой у Вас половой акт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Витальевич, 1-2 раза в неделю, но это я делаю через силу, ради мужа, понимая что у него есть потребность, но сексуального влечения нет, хотя он пытается сделать массаж, прикосновения поцелуи, но расслабиться у меня так и не получается

Вы проходили тест Бека, который я Вам посоветовал? И еще какие то препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Витальевич, да, 9 баллов, только эутирокс и витамин Железо при диспансеризации показало занижено

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Витальевич, диспансеризация плановая от работы

уровень железа не сильно влияет на уровень либидо. Лучше проверить гормональный фон:
Сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин на 3-5 день цикла, на 21 день менструального цикла эстрадиол.
Анализ необходимо сдавать утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дмитрий Витальевич, спасибо, буду сдавать. Пока жду подходящего времени для сдачи анализов, есть проверенные, натуральные средства, пример травяные сборы, чаи, которые помогают повысить либидо, ну и просто полезны для женского здоровья? ( ещё раз спасибо за ответы, в малых городах сложно найти сексолога)

Есть фитоэстрогены, это вещества которые способствуют восстановлению баланса женских половых гормонов. Они присутствуют в различных продуктов питания:
Семена льна (в сутки не более 10-20г);
Соя 50г в сутки;
Персики, чеснок;
Красное вино, семена кунжута;
Брокколи сухофруктов и тофу.
Принимая их регулярно можно восстановить и поддерживать свой эстрогенный баланс

Принятый ответ

Здравствуйте Галина! Для начала нужно проверить гормональный фон, обратитесь очно к врачу гинекологу или эндокринологу, пройдите полноценное медицинское обследование, и сдайте необходимые анализы по назначению врача

Принятый ответ

Добрый вечер, Галина!
Как давно у Вас нет желания интима с мужем?
Вы в ключевых словах указали: "ссора", "разногласия" - По каким причинам?
Вы также указали, что принимаете препарат. Почему был назначен? Желание пропало ДО приёма препарата?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, обратиться к гинекологу, проверить гормоны и т.д. А далее, если всё исключено, то обратиться к сексологу, психотерапевту, психологу для того, чтобы разобраться в Ваших переживаниях, в Вашем отношении к сексу, к своему телу, разобраться в том, что происходит в отношениях с мужем (обиды, грубость может играть роль и т.д.). Также нужно исключить депрессию, тревогу у психиатра очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо, да планирую сдать анализы и проверить гормоны, ссор с мужем не было, обиды минимальные и все разрешены, эутирокс назначает эндокринолог, на основание анализов ТТГ (проблема с щитовидной давно). Влечение довольно таки давно отпало, но ради мужа старалась, хотя он всё равно заметил изменения, поговорили, он воспринял в принципе нормально, теперь изучаем вопрос чтоб найти ответы и решение. К сожалению не во всех городах развита медицина, даже на уровне терапевт и педиатр, про сексологов вообще мало инфы у нас

Заставлять себя заниматься сексом не нужно, для начала нужно разобраться в причинах.
К сексологу можно обратиться онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Андреевна, вот и муж вроде понял, старается, но задал вопрос, а как быть мне с моей потребностью в сексе и моими желаниями....

Какое решение Вы видите в этой ситуации? А муж?

Ведь это временно, Вы разберётесь в причинах и всё наладится!