Что за проявления на языке
Добрый день, у меня 5й месяц присутствует жжение и боль в языке, появились пятна, решила сдать цитологию с пятна языка, результат цитологии приложила, а потом сдала анализ мазка с ротоглотки на вирусы, результат тоже приложу фотографией, что мне делать, какой мой следующий шаг? Язык болит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок на флору из ротоглотку показал небольшой рост клебсиеллы пневмонии. Так как титр небольшой, мы должны ориентироваться на клинику и результаты общего анализа крови.
Скажите, часто не болеете? Сейчас боль в горле не присутствует?
Если особых жалоб нет, можно пролечиться местной терапией.
Рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней; орошать ротоглотку мирамистином 3-4 раза в день, 5-7 дней; полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в день, 7 дней.
По поводу языка. То, что Вы выделили - это гранулы фордайса, гипертрофированные сальные железы, лечения не требуют. Полоскания достаточно, чтобы снять раздражение.
Проходили ли Вы ФГДС? Есть ли ощущение Изжоги, горечи во рту?