Консультация гинеколога /

Ицн, беременность 21 неделя — вопрос №2161157

Добрый день. Ситуация такая: укорочение шейки матки обнаружили на 12 неделе, лежала под наблюдением, в 16 недель поставили пессарий при размере шейки 19 мм, внутренний зев раскрыт на 14 мм, выписали утрожестан 200 2 раза в день, на 20 неделе сдала мазок планово, были повышены лейкоциты и бакпосев плохой (что именно плохо не знаю, врач просто сказала, что плохой), проставила свечи флуомизин, повторный мазок опять плохой. И шейка еще короче стала 13 мм (правда мерили на другом аппарате, другой врач). Укорочение связано ли с плохим мазком? И какие свечи лучше ставить. Сразу скажу, у нас в городе как сказала врач 6 лет не накладывают шов, из-за большого риска инфекции. Поэтому что надо накладывать шов, писать не стоит, я уже все узнала. Только если выписывать я из больницы и искать в другом городе платный вариант.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка матки может укорачиваться по многим причинам и не всегда связано это с инфекцией.
После коррекции пессарием измерять шейку матки не информативно, так как погрешность измерения очень большая
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я тоже читала данную информацию, и уже голова кругом идет, из больницы отпускать не хотят, говорят шейка короткая. А какой толк просто лежать а больнице, если лежать и дома могу

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лежать вообще не рекомендуется, так как лежачий образ жизни увеличивает риск развития тромбозов .
Относительно мазков , то если жалоб нет не вагинит , то же достаточно будет ежемесячно проставить флуомизин , это антисептик , разрешен во время беременности т останавливает рост условно-патогенной флоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, укорочение с этим связано не будет, конечно. А по поводу лечения - нужно пролечиться именно согласно АЧ по данным бак.посева. Флуомизин - это просто антисептик, этого недостаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам нужно использовать утрожестан по 200 х 3 раза, соблюдать физический и половой покой.
В вопросе антибактериального лечения лучше учитывать результаты мазков - чтобы выбор препарата соответствовал предполагаемому возбудителю инфекции.
PS. Загрузился мазок. У вас никакой инфекции не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, по поводу повышенных лейкоцитов, свечи нужно какие-то ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно. это нормальное явление в данном случае.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, мазок к укорочению шейки отношения не имеет.
В качестве санации можно использовать свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Лименда или Метромикон Нео 7дн