Толщина роговицы

Здравствуйте. Могла ли роговица истончиться из-за ношения мягких контактных линз? 5 дней в неделю. Посмотрела свои заключения: Март 2021 год: OD=490 OS=488 Декабрь 2021 год: OD=493 OS=500 Потом у меня были консультации без обследования толщины роговицы. Июль 2025 год: OD=481, OS=481. Комментарий насчет изменений толщины роговицы врач не дал, а я, как это обычно бывает, не успела на приеме спросить обо всем. Это означает, что роговица истончилась? Или может быть погрешностью аппарата? Можно ли при такой толщине дальше носить контактные линзы и могло ли истончение произойти из-за них? Однодневные alcon presicion for astigmatism.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Толщина роговицы может уменьшаться при ношении контактных линз, но незначительно и не с прогрессией.
После отмены линз или перерыва в ношении линз, толщина роговицы приходит в первоначальное состояние.
Погрешность измерения аппарата тоже может быть, особенно если аппарат разный

Линзы при такой толщине роговицы носить можно. Предпочтительнее однодневные. И не более 8 часов подряд

Принятый ответ

Здравствуйте при длительном ношении мягких линз возможно изменение толщины роговицы, но незначительно, скорее всего в вашей ситуации это погрешность аппаратуры. Можно сделать перерыв в ношении а затем повторить обследование. В вашей ситуации предпочтительнее пользоваться однодневными линзами

Принятый ответ

Добрый день.
В Вашем случае может быть причиной и ношение линз, и погрешность в измерениях.
При ношении линз роговица может незначительно истончаться, но после перерыва - восстанавливается.
Можно продолжить использовать однодневные линзы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Небольшое изменение в структуре роговицы да, характерно для постоянного ношения контактных линз, но оно обратимое. Если измерения делали на разных приборах, то определенный процент погрешности имеет место быть, вы правы. В таких случаях рекомендуется сделать перерывы в ношении линз, прокапать кератопротектор(восстанавливающий структуру клеток роговицы) баларпан по 1 капле 4 раза в день 1-2 месяца. Далее повторно без линз снять показатели.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
При ношении однодневных МКЛ толщина роговицы крайне редко может меняться. Так как кожфицент плотности у однодневных линз очень низкий. Это вызвано погрешностью прибора/ особенно если , измеряли на разных .
Не переживайте, ношение МКЛ при такой толщине роговицы не противопоказано
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸

Доброе утро! Ношение мягких контактных линз повлиять на толщину роговицы не могут. Вероятнее всего погрешность в измерении ипрепаратами, особенно если исследование проводили в разных клиниках.
Ношение мягких контактных линз, вам, не противопоказано -не волнуйтесь!
При ношении мягких контактных линз может нарушаться структура слёзной пленки(линзы инородное тело в глазу) в таких случаях рекомендуется использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол глубокое увлажнение, Окутиарз, артелак всплеск) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки(можно капать на линзу). Препараты не содержат консервант и разрешены к использованию на постоянной основе!
Будьте здоровы 🌷