Консультация офтальмолога /

Военкомат — вопрос №2161276

Здравствуйте, у сына на последнем осмотре офтальмолога на широкий зрачок данные рефрактометрии : правый глаз сфера-4.75, цилиндр-1.75; левый сфера-5, цилиндр-1.25. Диагноз: Миопия высокой степени Миопический астигматизм.Амблиопия.Участки ПХРД.Скоро призывая комиссия ,дадут ли категорию В ? Нужно делать свиаскопию?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно этим данным близорукость суммарно по сфере и цилиндру больше 6 (6.5 правый, 6.25 левый). Но в военкомате эти показатели как правило отказываются складывать, и могут поставить по одной лишь рефрактометрии категорию Б3. Поэтому да, желательно до комиссии сделать скиаскопию на широкий зрачок, она покажет без всяких расчетов величину близорукости в каждом меридиане. Если там также получится 6.25 и больше, должны присвоить категорию В - не годен к срочной службе в мирное время. Также рекомендую консультацию лазерного хирурга, учитывая наличие участков ПХРД. Если он посчитает эти участки опасными в плане возможной отслойки сетчатки то укрепит их лазером. После лазеркоануляции на полгода дается отсрочка от армии, присваивается категория Г - временно не годен ни в военное, ни в мирное время.
Клиент
Анастасия Олеговна, сейчас используют метод свиаскопии? Окулист нам сказал ,что это древний метод. Лазерная коагуляция влияет на остроту зрения, будет ли потом возможность получить В категорию? Спасибо за ответ.

Офтальмолог
Скиаскопию сейчас делают в основном только призывникам и маленьким детям. Нужно узнать в государственной поликлинике (предпочтительно). Если там нет оборудования для скиаскопии, то можно пройти в любой частной клинике, где принимают не только взрослых, но и детей.
Офтальмолог
Лазеркоагуляция на остроту зрения не влияет. Через полгода нужно будет переосвидетельствование, снова на основании рефрактометрии/скиаскопии.