Консультация акушера /

Нужно ли прерывать ГВ во время беременности? — вопрос №2669896

Здравствуйте! Сыну год и 4 мес. Кормлю грудью (в освновном на засыпание, днем и ночью). На днях узнала о беременности. Как быть с ГВ? Нужно ли прерывать? Если прерывать, то как это сделать? Я одна. Оставить не с кем.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, желательно тк при ГВ высвобождается окситоцин и может провоцировать сокращения матки, а для ранней беременности это не очень хорошо. Можете попробовать убрать грудь самостоятельно сокращая количество кормлений и при чувстве наполнения сцеживать, но не полностью и массировать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, продолжать кормление нежелательно, повышаются риски выкидыша.
Лекарственные препараты для подавления лактации сейчас неприменимы, нужно просто не кормить, не прикладывать и не сцеживать.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуется завершить ГВ , тк это негативно будет сказываться на сократительной способности матки . Просто не прикладывайте к груди , при сильном наполнении сцеживать только до облегчения .
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Настя, здравствуйте.
Рекомендую мягко завершить ГВ (насколько это возможно).
Сначала уберите дневные кормления (ночь не трогаете), 2-3 дня на привыкание, далее убираете кормление грудью перед ночным сном (ночь также не трогаете), привыкаем 2-3 дня, и последний этап - это убрать ночные кормления одномоментно и бесповоротно, обычно только 1-2 ночи беспокойные, заменяйте грудь водичкой, если не хочет воду, то ничего не даем (если ребенок сосет соску, то она вам в помощь).
Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да
Грудное вскармливание необходимо отменить
Для ребёнка оно клее не нужно. Грудь как пустышка, для успокоениям

А для беременность служит угрожающим фактором
При каждом кормлении происходит сокращение матки , что может провоцировать выкидыш