Прыщики на ноге
Здравствуйте. У сына (1.10) несколько дней назад выскочили прыщи на голени. Они не чушутся, никак не беспокоят. Мазала комфодерм, пока без улучшения. Сегодня заметили, что выскочили ещё 2 на бедре. У него вообще на ручках от плеча до локтя и на ножках до колена кератоз. Но мне кажется эти прыщики несколько иначе выглядят. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как лечить? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Эти высыпания похожи на контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание, передается контактным путем.
Рекомендую очно обратиться к дерматологу для удаления образования с помощью пинцета или криодеструкции.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, откуда оно берётся? Ребёнок кроме меня и брата ни с кем не контактировал, но у нас ничего нет подобного.
Заражение возможно контактным путем и через предметы обихода.
Юлия Юрьевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, почему может шелушиться кожа на ступне? Сегодня заметили у него.
Может после перенесенных вирусных заболеваний, также на фоне сухости кожи.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекция проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, почему может шелушиться кожа на ступне? Сегодня заметили у него
Повышенная потливость может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, высыпания похожи на контагиозный моллюск вирусной природы.
Не опасно для здоровья, но передаётся при близком контакте.
Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом или пинцетом механическим способом пинцетом.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Наружное лечение не проводите, это долго и успевает распространяться.
Мочалкой не растирать.
Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Татьяна Сергеевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, почему может шелушиться кожа на ступне? Сегодня заметили у него.
Чаще после вирусных инфекций.,потение. Рекомендую по лечению
Крем УрокрЭм 10%вечером на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на контагиозный моллюск . Для уточнения нужен очный осмотр
Елена Владимировна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, почему может шелушиться кожа на ступне? Сегодня заметили у него.
Сухость кожи , грибок , раздражение