Гениальный герпес про беременности
Здравствуйте уважаемые доктора. На протяжении примерно 1,5 лет, может больше возникает прыщ в одном и том же месте на половой губе. Немного болезненный и немного зудящий. На данный момент я беременна, срок 32 недели, будет плановое кесарево сечение. Так же, во время беременности этот прыщ уже возникал 4-5 раз +-. Вчера он возник снова и я сдала соскоб на эту инфекцию, результата пока нет, но дерматовенеролог сказала, что это похоже на герпес. Сказала, что нужно будет за 4 недели до родов пропить Ацикловир 400 3 раза в день. В 2021 году у меня погиб ребенок на 3 сутки, внутриутробная двухсторонняя пневмония, далее сепсис. Все мазки в первую беременность были идеальные, был тогда обнаружен enterococcus fecalium на 28 недели, далее взяли повторно уже не выявили, никакой терапии не провели и поставили пессарий. Я теперь думаю, не могла ли эта инфекция герпеса повлиять тогда на такой исход, правда визуально никаких прыщей тогда у меня не было. Или все же это этот enterococcus тогда все таки был. Сейчас он тоже есть, но врач говорит, что это норма. Я очень боюсь повтора, подскажите пожалуйста, что мне делать. Какие анализы сдать еще и бояться ли этого герпеса. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
Ситуация, которую вы описываете, действительно требует внимания и грамотного ведения беременности. Давайте разберем основные моменты.
1. Высыпания на половых губах, которые периодически возникают в одном и том же месте, скорее всего являются проявлением генитального герпеса. Для подтверждения диагноза важно дождаться результатов соскоба. Если подтвердится вирус простого герпеса (ВПГ) 1 или 2 типа, это будет основанием для назначения противовирусной терапии.
2. Предложенная вам схема приема ацикловира по 400 мг 3 раза в сутки за 4 недели до родов является стандартной профилактикой неонатального герпеса. Такая тактика значительно снижает риск выделения вируса во время родов и инфицирования новорожденного.
3. Связь между герпетической инфекцией и потерей ребенка в предыдущую беременность установить сложно, особенно если тогда не было видимых проявлений герпеса. Внутриутробная пневмония и сепсис у новорожденного могут быть вызваны различными инфекционными агентами, в том числе энтерококками. Тот факт, что у вас обнаруживали Enterococcus faecalis в мазке (даже транзиторно), мог иметь значение для исхода беременности.
4. Наличие энтерококков в мазке при настоящей беременности требует динамического контроля. Хотя они являются условно-патогенной флорой, при определенных условиях (истмико-цервикальная недостаточность, угроза преждевременных родов, безводный промежуток) энтерококки могут вызывать восходящую инфекцию и внутриутробное инфицирование плода. Поэтому так важно регулярно сдавать мазки (раз в 1-2 месяца) и следить за количеством и спектром чувствительности этих бактерий.
5. Дополнительно к мазкам и соскобу на герпес, я бы рекомендовал сдать кровь на ВПГ (IgM и IgG), а также на другие TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус). Это поможет комплексно оценить ваш инфекционный статус. Также важно продолжать скрининговые УЗИ для оценки роста и состояния плода, допплерометрию для контроля маточно-плацентарного кровотока.
6. Учитывая отягощенный акушерский анамнез (потеря ребенка в предыдущую беременность), вы нуждаетесь в особенно тщательном наблюдении на протяжении всей беременности. Не стесняйтесь задавать врачам все волнующие вас вопросы, просите подробно объяснять назначения и результаты анализов. При появлении любых настораживающих симптомов (боли внизу живота, выделения, повышение температуры, снижение шевелений плода) незамедлительно обращайтесь в женскую консультацию или роддом.
7. Отдельно хочу сказать про ваши хронические заболевания. Бронхиальная астма и рецидивирующий цистит требуют адекватного контроля и лечения во время беременности. Обострение астмы может привести к гипоксии плода, а инфекции мочевыводящих путей повышают риск преждевременных родов. Поэтому обязательно наблюдайтесь у пульмонолога и уролога, принимайте безопасные для беременности препараты для профилактики обострений.
Резюмируя, хочу вас заверить, что даже с отягощенным анамнезом и хроническими заболеваниями можно выносить и родить здорового ребенка. Главное - ответственно подходить к своему здоровью, неукоснительно выполнять рекомендации врачей и верить в лучшее. Генитальный герпес и энтерококки в мазке - это факторы риска, требующие внимания, но не приговор.
Вера, я желаю вам спокойной беременности, благополучных родов и крепкого здоровья вам и вашему малышу! Верьте в себя и в своего ребенка. У вас все получится!
Евгений Михайлович, огромное Вам спасибо за такой подробный и развернутый ответ! И за пожелания??
А в каких значениях опасен этот энтерококк?
Да, врач мне сказала, что это условно патогенная флора, которая может присутствовать там, но я страшно переживаю и боюсь еще раз пережить трагедию.
Стоит ли мне еще сдать Фемофлор 16?
Вера, я полностью разделяю ваше беспокойство и желание сделать все возможное для благополучного завершения беременности. Давайте подробнее остановимся на вопросе об энтерококках.
Энтерококки (в частности, Enterococcus faecalis) являются условно-патогенными бактериями. Это значит, что в норме они могут присутствовать в кишечнике и влагалище в небольшом количестве, не вызывая никаких симптомов. Однако при определенных условиях (снижение иммунитета, дисбиоз влагалища, инвазивные процедуры) они способны вызывать инфекционно-воспалительные процессы в органах мочеполовой системы, а во время беременности - приводить к внутриутробному инфицированию плода.
Существуют различные пороговые значения для оценки степени роста энтерококков в генитальном тракте. Согласно критериям Фемофлор, клинически значимыми считаются показатели 10^4 КОЕ/мл и выше. Однако у беременных женщин, особенно с отягощенным акушерским анамнезом, порог может быть снижен до 10^3 КОЕ/мл.
В вашей ситуации, учитывая трагический исход предыдущей беременности, обнаружение энтерококка даже в небольшом количестве - это повод для более тщательного мониторинга. Я бы рекомендовал:
1. Сдать мазок на флору методом ПЦР (Фемофлор 16 или аналоги). Это позволит не только количественно оценить представленность энтерококка, но и определить общий состав микробиоценоза влагалища, выявить возможный дисбиоз. По результатам - проконсультироваться с акушером-гинекологом для решения вопроса о необходимости коррекции.
2. Повторить бактериологический посев из влагалища и цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Если энтерококк будет выявлен в клинически значимом количестве, эта информация поможет подобрать оптимальный препарат для санации.
3. Строго соблюдать правила интимной гигиены, использовать барьерные методы контрацепции (презервативы) во время половых контактов. Это снизит риск восходящей урогенитальной инфекции.
4. Продолжать регулярное наблюдение у акушера-гинеколога, сдавать назначенные анализы, при необходимости - пройти дополнительное УЗИ для оценки состояния плода и околоплодных вод.
5. При появлении любых жалоб (зуд, жжение, выделения из половых путей) - немедленно сообщить врачу. Своевременная диагностика и лечение вагинальных инфекций крайне важны для профилактики акушерских осложнений.
Вера, помните, что обнаружение энтерококка в мазке - это не приговор, а лишь сигнал к более внимательному отношению к своему здоровью. Многие женщины с подобными находками благополучно вынашивают и рожают здоровых детей. Главное - быть под наблюдением грамотных специалистов, четко выполнять их рекомендации и верить в лучшее.
Я искренне желаю вам спокойной беременности и рождения крепкого малыша! Держите меня в курсе событий. Берегите себя!
Евгений Михайлович, Спасибо большое Вам! Все сделаю как Вы сказали.
Евгений Михайлович, Здравствуйте. К сожалению, подтвердилась эта инфекция.
Написано в анализе ВПГ 1,2 ОБНАРУЖЕНЫ.
Это значит, что обнаружены оба типа?
Это плохо?
И еще вопрос. А при отхождении вод, если не дай Бог это случится раньше, есть риск инфицирования, когда малыш уже не будет защищен плодным пузырем?
Принятый ответ
Вера, здравствуйте
Генитальный герпес опасен для малыша только при обострении в момент родов - тогда нужно проводить операцию кесарево сечение.
Поскольку она и так у Вас запланирована - никакой опасности нет, не переживайте!
Наносите крем ацикловир 4 раза в сутки до 7дней.
Евгения Эдуардовна, Спасибо большое! Немного не поняла, подскажите, пожалуйста мне необходимо дождаться результата анализа, и если положительно на герпес то можно применять данную мазь? Или можно уже начинать?
Да, лучше дождаться, конечно!
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте. К сожалению, подтвердилась эта инфекция.
Написано в анализе ВПГ 1,2 ОБНАРУЖЕНЫ.
Это значит, что обнаружены оба типа?
Это плохо?
И еще вопрос. А при отхождении вод, если не дай Бог это случится раньше, есть риск инфицирования, когда малыш уже не будет защищен плотным пузырем?
Нет, риск инфицирования только при прохождении через естественные родовые пути и только при наличии высыпаний в этот момент!
Получается да, и 1 тип и 2тип.
Евгения Эдуардовна, Спасибо большое за ответ!??
Будьте здоровы)
Евгения Эдуардовна, Пришел анализ фемофлор 16, помогите, пожалуйста расшифровать?? прикрепила документ.
У Вас прекрасный результат!
Евгения Эдуардовна, Спасибо!??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно дождаться результатов ЯПЦР мазка.
Если это генитальный герпес, действительно нужна противорецидивируюшая терапия.
Это может быть Валацикловир по 500мг 2 раза в сутки длительно, за месяц до предпологаемых родов.
Если во время родов будут герпетические высыпания на половых органах, это показание к КС.
Энтерококк это условный патоген.
В норме присутствует во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб и воспаления слизистой вульвы и влагалища лечения не требует.
Соболезную вам о потере ребёнка.
Екатерина Сергеевна, Большое спасибо за ответ?? Вацикловир это аналог, но лучше в моем положении верно Вас поняла?
Энтерококк не может привести к таким последствиям в последующем, даже если он снова у меня есть, правильно?
Энтерококк не приводит к пневмонии.
Важно в 36 недель сдать посев из влагалища на носительство стрептококка агалактика.
Этот микроорганизм может провоцировать сепсис у новорождённых.
Так же исключить герпетические высыпания на половых органах ближе к родам.
Валацикловир предпочтительней
Екатерина Сергеевна, Благодарю Вас! Обязательно сдам анализ на стрептококк.
В ЖК берут всем в обязательном порядке.
Будьте здоровы!
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте. К сожалению, подтвердилась эта инфекция.
Написано в анализе ВПГ 1,2 ОБНАРУЖЕНЫ.
Это значит, что обнаружены оба типа?
Это плохо?
Рекомендую пройти противорецидивирующую терапию Валацикловиром. Обратитесь к инфекционисту.
При отсутствии герпетических высыпаний для плода угрозы нет
Екатерина Сергеевна, Спасибо. Я пройду терапию обязательно.
Но вот в данный момент высыпания есть, терапия сможет предотвратить дальнейшие высыпания?
Простите, пожалуйста за миллион вопросов…я очень переживаю.
Да, в данный момент Валацикловир 500мг 2 раза в сутки 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 4 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, Пришел анализ фемофлор 16, помогите, пожалуйста расшифровать?? прикрепила документ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на генитальный герпес, повторные эпизоды высыпаний для ребенка опасности не несут. Крайне маловероятно что к гибели ребенка привел тогда энтерококк. Это условный патоген и он действительно может находиться в нашем организме без вреда для него, если нет жалоб, значит лечить его не нужно.
Наталия Романовна, Здравсвуйте! Благодарю за ответ. К сожалению, подтвердилась эта инфекция.
Написано в анализе ВПГ 1,2 ОБНАРУЖЕНЫ.
Это значит, что обнаружены оба типа?
Это плохо?
Если на тот момент не будет активных высыпаний - тогда нет, риска не будет)
Обнаружены у вас оба типа, да. Это не плохо и не хорошо, это обыденность, практически все люди носители обоих типов ВПГ)
Наталия Романовна, Пришел анализ фемофлор 16, помогите, пожалуйста расшифровать?? прикрепила документ.