Что вас беспокоит?

Превышение лейкоциты в мазке

В мазке из влагалища на 30ой неделе беременности обнаружено превышение лейкоцитов (30). Назначен флуомизин ( на приёме на 32-ой неделе). Сейчас 32-ая неделя 1. Ходила в бассейн (специальный для беременных) и планирую продолжать. Не является ли это противопоказанием для посещения бассейна? Или после окончания приёма свечей надо пересдать мазок и тогда уже принимать решение в отношении посещения бассейна? 2. Перед родами будут брать мазок на флору? Если лейкоциты повышены, влияет ли это на ребёнка? Естественные роды в таком случае не противопоказаны?

Отсутствуют
32 года
31 Мая 2024·Просмотров: 623·Валерия, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказанием к посещению бассейна количество лейкоцитов не является. Есть ли у вас жалобы?

Перед родами во влагалище пребывает большое количество лейкоцитов физиологически, чтобы бороться с воспалением, ведь роды в любом случае могут травмировать ткани родовых путей. Количество лейкоцитов без жалоб, без клинических проявлений, не влияет на ребёночка и выбор пути родоразрешения.

Наталия Михайловна, в том то и дело, что жалоб нет совсем, я бы и не знала, сто они превышены, если бы мазок не брали. Выделения в норме, зуд отсутствует. От чего тогда они повышены? И нормально ли это?

В международных рекомендациях давно отсутствуют данные, что количество лейкоцитов нужно считать и лечить без каких-то жалоб.
В странах СНГ всё ещё берут анализ, а беременным назначают лечение, потому что это регламентировано в протоколах.

Наталия Михайловна, зачем тогда мне назначены свечи флуомизин?

На этот вопрос мне сложно ответить. Нужно ли его вам ставить, при отсутствии жалоб и лейкоцитах 30, скорее нет.
И ничего с беременностью не произойдёт.

Влияют на вынашивание и плода ИППП, выраженные воспалительные изменения, просто количество лейкоцитов не имеет клинического значения.

Наталия Михайловна, всё понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Если в мазке не названы конкретные возбудители воспаления (дрожжи, кокки и т.п.) - вам не нужно ни лечения. ни ограничений в посещении бассейна. 30 лейкоцитов - это нормальное состояние.
Мазок в роддоме брать - будут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бассейн вам не противопоказан. Более того, если у вас не было жалоб на зуд/жжение во влагалище или выделения необычного характера - то лечение вам не требовалось. Перед родами мазок не всегда берут. Обычно, если жалоб нет, но необходимости в нем тоже нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.