Консультация педиатра /

Осип голос — вопрос №2161519

Добрый день. Сын 2 года 4 месяца.С понедельника болеем. С вечера понедельника поднялась температура. Выше 39 не было. Был небольшой насморк. В среду сдали оак и соэ. Сегодня температура выше 37,7 не было. Впринципе активный. Аппетит есть. Есть и мягкую и жестокую пищу без проблем.Пьет много и писает соответственно. Но сегодня нос стало закладывать сильнее. Голос стал с хрипотцой. Плюс появился кашель, чаще после сна. В горло нормально не дает заглянуть((
Ларингитов ранее не было
Сегодня от температуры уже ничего не даю.только даю много воды и капаю сосудосуживающие.
Свистов и хрипов «вроде» не слышу.
Надо ли паниковать🙈к врачу нет возможности пока попасть (((

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, паниковать не нужно. Наблюдайте за состоянием ребёнка.
Если помимо осиплости голоса появится лающий кашель, свистящее дыхание, то показан ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ, просто очень смущает что температура то спала а хрипотца появилась ((

Педиатр
По данным анализа крови у ребёнка вирусная инфекция, а для неё характерно волнообразное течение. Часто бывает так, что сначала симптомов нет кроме повышения температуры, а затем при её нормализации все начинает вылазить, как говорится
Клиент
Марина Олеговна, а не может еще быть так что мы слишком рано сдали оак и там ничего еще не видно?(
Чет я прям переживаю что что-то не так делаю
Педиатр
Не переживайте, здесь нужна холодная голова. Положительная динамика есть, температура нормализовалась, уже хорошо, но не все сразу. Вирусная инфекция в среднем протекает 10 - 14 дней.
Кровь лучше сдавать на 3-4 день повышения температуры, но у вас она пришла в норму, поэтому не вижу повода сдавать повторно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. А нам на улицу можно ?
Педиатр
Если общее состояние ребёнка удовлетворительное, то можно
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Сегодня нам уже получше. Вчера был сильный кашель . Два раза делала ингаляцию с пульмикортом. Сегодня уже такого кашля нет. Только когда истерит появляется влажный кашель.
Пожалуйста подскажи еще про показатель сахара. Не низковатый ли он? Понимаю что в норму вписались но все же переживаю.
Нам 2 года 4 месяца. Глюкоза 3.43 при нижней границе 3,33
Чем вообще это чревато?
Педиатр
Я совершенно не вижу в этом показателе ничего страшного, тем более сейчас ребёнок болеет и уровни могут снижаться, повышаться
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое вам.
И еще вопрос??вот вчера мы дышали пульмикортом, сегодня у него больше нет такого кашля с лаем. Я могу уже не делать ингаляцию сегодня или так нельзя и надо обязательно несколько дней дышать?
Педиатр
Если лающего кашля, осиплости голоса нет, то можно больше не делать ингаляции с Пульмикортом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, рекомендую симптоматическое лечение, может быть волнообразное течение, но главное - тенденция на понижение. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте подскажите пожалуйста, не сильно ли низкий у сына Сахар. 3.43 ? Нижняя граница написано 3.33
Нам 2 года 4 месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это вариант нормы, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови чисто вирусная инфекция, снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Лечение симптоматическое.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла. Спасибо за ответ
Педиатр
Поправляйтесь скорее!