Что делать в случае дисплазии тазобедоеных суставов у ребенка.
Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста советом. Сыну 1,9мес,сходили к ортопеду, она дала направление на снимок. Из жалоб: ребёнок при ходьбе хромает (пошел в 1,2мес) и правую ногу (внутрей стороной) выставляет в перед. В год были у ортопеда, сказал что все хорошо. Сегодня сделали снимок, по заключению: coxa valga c обеех сторон. Головки тазобедоеных суставов асимметричны, децентрированы. Шеечно-диафизарный угол :слева-159градусв, справа - 168градусов. Тазовое кольцо симметрично. Костной патологии травматического характера не определяется. На рентгенограмме тазобедренных суставов костно-деструктивных изменений не выявлено. Подскажите пожалуйста, что делать, на сколько это опасно и возможно это исправить без хирургического вмешательства? Записались к ортопеду, запись только через 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Это серьёзно.
Сидеть и ждать у моря погоды нельзя. Лечиться по месту жительства уже не Ваш уровень.
Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике, как минимум.
Но я бы проконсультировал ребёнка в детском отделении ЦИТО (Москва) или в институте Турнера (Питер).
Не исключено, что кроме консервативного лечения придётся прибегнуть к оперативному лечению.
Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в 6 мес.
8. Ортопедическая антивальгусная обувь с высокими берцами и жёстким задником, каблуком Томаса.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, возможно искажение снимка, мы его держали, он вырывался
Чтобы сказать возможно или нет нарушение укладки, нужно снимок видеть.
На снимке все искажения видны, если они есть.
Константин Эдуардович, я могу приложить фото снимка, посмотрите?
Конечно можете приложить.
Константин Эдуардович, прикрепила
Снимки нормальные. Ничего не искажено. Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, и подскажите пожалуйста, через сколько можно сделать повторный снимок?
Читайте первый комментарий там рекомендованный срок рентгенографии указан.
Если Ваш лечащий врач сочтёт нужным, то назначит раньше.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при ДТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, ещё один вопрос, скажите, это можно полностью вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, мое мнение, консервативное лечение в виде противовоспалительных препаратов и других методов это все симптоматическое лечение, на время снимет воспаление, но причину нет.
С возрастом шеечно-диафизарный угол уменьшается, это физиологически так происходит. Но у ребенка слишком большой угол, самостоятельно он существенно не уменьшиться.
Необходима консультация в федеральных центрах травматологии-ортопедии, решить вопрос о необходимости операции и сроках ее выполнения, так как могут предложить понаблюдать определенное время.
Ходить можно, но нагрузки исключить кратно, не бегать и не прыгать (освобождение от физ. культуры) на периоды обострения лучше соблюдать постельный режим.
Виталий Сергеевич, благодарю вас за ответ. Насколько я понимаю, это 100% операция?