Чем лечить дуодено-гастральный рефлюкс и жировой гепатоз
Мне 57 , вредных привычек нет. Отклонения по анализам:АСТ 80, АЛТ 61, мочевая кислота 430, холестерин 6,9 Постоянные боли в верхней части живота и справа, особенно в положении сидя, ощущение подташнивания и кома в горле.
Здравствуйте, обычно лечение заключается в диете в период обострения это стол номер 1 по Певзнеру, с переходом на стол номер 5 в период ремиссии. Питание должно быть дробным 4-5 р/сутки, в одно и то же время, необходимо избегать горизонтального положения после еды в течение часа, подьема тяжестей, ношения тугой и тесной одежды, сон с приподнятым изголовьем. Можно принимать по 1/2 стакана 4 р/сутки тёплой негазированной минеральной воды.
Лечение должно включать прокинетики ганатон по 1 т 3 р/сутки, дюспаталин по 1 т 3 р/сутки, париет 20 мг по 1 т утром за 30 минут до еды, альмагель по 1 пакетику 3 р в сутки. Если нет камней в жёлчном пузыре, эрозий и язвенной болезни желудка и ДПК показан приём урсосана по 2 к на ночь в течение 2 месяцев. Затем контроль узи печени и желчного пузыря, биохимии и липидограммы.
Анна, спасибо за Ваши рекомендации.
Принятый ответ
Пожалуйста, на здоровье!
Добрый вечер! Вирусные гепатиты исключены? Какие лекарственные препараты получаете? Какой у Вас вес?
Лариса, добрый вечер! Вес избыточный) 76 при росте 165см. Гепатитов нет вроде по анализам.
А билирубин в норме? Камней в жёлчность пузыре нет?
Лариса, сейча ничего не принимаю, кроме как от давления ЗдарбиКло, но есть еще большая проблема с глазами, уже четыре месяца, началось все с разрыва и отлойки сетчатки, потом на Рождество начался мейбомеит и куча всяких капель и мазей, до сих пор дискомфорт и отделения из глаз . Антибиотики не помогли( Не может это как то быть вязано с моими проблемами с ЖКТ?
Лариса, нет камней, билирубин в норме
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Елена, здравствуйте! год назад сдавала последний раз кровь на Хеликобактер, отрицательный, а сейчас не знаю.
Нужно сдать кал на хеликобактер пилори пцр методом
Или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Елена, сдам непременно. Спасибо !
С таким холестерином липидограмму делали? Смотрели плохой и хороший холестерин? По рефлюксу там рекомендации общие. Стол номер 5 по певзнеру, отсутствие напряжения, наклонов после еды. Спать с поднятым головным концом, после еды не ложиться во время еды, не пить- только за час и через час после еды.
Да, по поводу жирового гепатоза. У вас есть лишний вес?