Передается ли бешенство от человека к человеку
Подругу укусила собака, была с ней контактная, может ли бешенство передаться воздушно-капельным путем (контактно-бытовым)? Объясните пожалуйста как вообще это все происходит
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенство передается только при укусе больного животного. Никак по другому эта инфекция не распространяется.
Через предметы и третьих лц заражение не происходит.
Нина Владиславовна, даже если попить из одной бутылки с человеком? простите если вопрос глупый, просто ничего про это не знаю и как-то прочитала мельком перепугалась
Даже так не передается. Источником инфекции бывает больное животное начиная за 10 дней до первых проявлений болезни. Вирус выделяется со слюной и попасть должен сразу в кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте! нет, так бешенство не передается, не переживайте!
Здравствуйте. Вирус бешенства так не передается.
Вирус бешенства передается только через укус , оцарапывание, ослюнявливание от больного животного. В описанной ситуации риска нет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Контактно- бытовым и воздушно капельным путём не передаётся ( если конечно вы не в пещере с летучими мышами)
Алексей Александрович, а как мышами передается? почему такой вариант возможен?
Описывают в медицинской литературе, на практике с таким не сталкивался и случаев заражения данным видом не было зарегистрировано на территории России
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не можете заразиться бешенством от подруги.
Вирус передается при укусе животного, ослюнении кожных покровов и слизистых, когда слюна животного напрямую из пасти контактирует с кожей, при нанесении царапин животными.
Воздушно-капельным путем и бытовым вирус не передается, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такой вариант заражения бешенством невозможен
Здравствуйте!
Не может.
Только прямой контакт, например если она Вас укусит (но после этого она умрёт в течение нескольких дней)