Температура без симптомов у ребёнка 1,10.

Здравствуйте. 27 мая, днём, у дочки поднялась температура 38,5 и вырвало, вечером опять то же самое. Ночь без температуры, но очень сильно потела. 28 мая температуру сбивала два раза, не дожидаясь 38,5. Ночь без температуры, но сильно потела. 29 мая температура держалась 37,8. Потела сильно. 30 мая 36,8, сдали ОАМ и ОАК, ночью так же сильно потела, начала подкашивать и захлюпал нос. 31 мая с носа потекло ручьём, были у педиатра, лёгкие чистые, но сильно течёт с носа по задней стенке, от того и кашель. Лоб у ребёнка холодный, но температура опять 37,8. Ест с переменным успехом, пьёт много, капризная очень, ночью и днём плохо спит, вскрикивает, часто просыпается . . Подскажите пожалуста, почему опять температура пошла вверх, новый вирус?? Ответы анализов прикрепила. Нужно ли ещё что то сдать? Ребёнка не узнать, как подменили.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови вирусная инфекция (моноцитоз , лейкопения)

По анализу мочи увеличен белок , воспалительных изменений нет

Необходимо сделать узи почек

Галина Александровна, здравствуйте. УЗИ почек для чего?

На данный момент продолжайте симптоматическое лечение
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе крови признаки вирусной инфекции. Наберитесь терпения, продолжайте симптоматическое лечение, скоро температура нормализуется. Анализ мочи нормальный, небольшое количество белка может появляться в моче температурящих детей за счёт интоксикации. Старайтесь почаще поить ребёнка.

Екатерина Александровна, здравствуйте. То что температура вчера держалась до 37 , а сегодня опять почти 38, это критично? Переживаю ещё и из ха этого

Екатерина Александровна, здравствуйте. Утром температура так и держится 37,5. С носа у ребёнка текло рекой, ночью захлебывалась соплями, хотя сосудосуживающие на ночь капала.
Меня очень беспокоит температура, не может ли она говорить о каком то ухудшении положения?

Здравствуйте. Сколько дней в общей сложности температура? Сегодня как состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу вирусная этиология, в моче белок в небольшом количестве, это может быть погрешность при сборе, как мочу собирали? Подмывали перед анализом, просушивали и среднюю порцию сразу в стерильный контейнер? Белок может быть и от повышения температуры, здесь надо увеличить питьевой режим. рН кислая, хоть и входит в референс, плотность близко к верхнему референсу, рекомендую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские чаи и напитки Семпер, Хипп, Бебивита они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. В любом случае рекомендую питьевой режим увеличить для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Не подрывала, потому что побоялась, что дочка сразу начнёт мочиться и я не смогу собрать мочу вообще

Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой.

Михаил Николаевич, доброе утро. Не уверена, что в наших аптеках есть такое, но поищу.
Меня беспокоит температура, сегодня с утра 37,5. Ночь дочка практически не спала, с носа течёт ручьём, прям захлёбывается соплями. Сосудосуживающее, на ночь, не улучшило ситуацию

промывать нос и затем закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, Окомистин применять вместе с сосудосуживающим или вместо сосудосуживающего?

можно вместе, но сосудосуживающие не дольше 5 дней, а Окомистин можно до 3 недель.

Михаил Николаевич, я вас поняла, спасибо большое за ответ

Здоровья и Удачи!