Расшифровка анализа

Добрый день, у мужа воспалилась косточка на ноге у большого пальца ( опухло, был небольшой ушиб), врач сказал это подагрический артрит и сказал сдать анализы , пришел результат подскажите пожалуйста в связи с чем может быть увеличен срб?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Срб неспецифический маркер воспаления. Может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс в организме, в том числе на фоне течения артрита.
По результатам анализов, артрит не подагрический
Аркоксиа 90мг 1р.д 7дн
Омепразол 20мг 2р.д 7дн
Найз гель 2р.д местно
Рентген стопы с последующей консультацией травматолога т ревматолога
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
СРБ -маркер воспаления, повышается при любом воспалительном процессе, не является специфичным для какого-то конкретного заболевания.
Когда был ушиб? Если есть возможность приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малика Максутовна, фото прикрепила, у него каждый год так воспаляется , когда носит обувь разную, но в этом году опухло сильно, снимок делали ничего не показало, врач сказал принимать аллопуринол, если мочевая кислота будет повышена, что скажете ?

Принятый ответ

Да, похоже на подагрический артрит, но мочевая кислота в пределах нормальных значений, аллопуринол пока не нужно принимать. В любом случае это артрит и требуется консультация терапевта, в идеале ревматолога.
До приема врача начните противовоспалительную терапию:
Т. Нимесулид 100 мг 2 раза в день, 7 дней;
К. Омепразол 20 мг 2 раза в день - для защиты желудка;
Диклофенак-гель место 3 раза в день , 10 дней.

Здоровья!

Здравствуйте ?
Учитывая "сезоннность" проблемы + фото ?, рекомендую обратиться на приём к врачу-ревматологу.
Не исключено, что это действительно артрит ревматический.
Хотя, по анализам, показатели в норме...
Здоровья ⚕️