Консультация педиатра /

Поднимается температура у ребёнка — вопрос №1327113

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 3 месяца, 23 февраля заболели. Три дня была температура 38.9, после температура спала до 37.5. На 4 день появились зелёные, обильные сопли. На 7-8 день температура спала до 37.1-37.3. Лечение педиатр назначил следующее: утром и вечером по 1 свечке Виферона, 3 раза в день сложные капли. Сложные капли прокапали 7 дней, эффекта никакого не дали. Сопли были такие, что сломался механический соплиотсос 🤦‍♀️ (В. Well). Далее нам педиатр назначила трамицент по 3 раза в день один пшик. Особого результата тоже не дал, соплей стало чуть меньше, но они так и присутствовали и зелёные. Применяли его 7 дней. Далее нас отправили к лору, лор назначила флуимуцил-антибиотик, назально. Капала три разв в день по 1 капельки. Применяли его 5 дней, сопли исчезли. Всего мы болели по 17 марта. 12 дней у ребёнка был запор, через два дня давала слобительное (микролакс), также пробовала чернослив и его отвал. Пил водички много по 1-1,5 бутылочки объёмом 240 мм. С антибиотиком пили максилак бейби, да и сейчас его пьём. Сейчас запора нет, ходим как и положено, 2 раза в день. Но, температура тела днем повышается до 37-37.1.Дома жарко, температура воздуха от 23-25 колебается за день. Проветриваем 3 раза в день. До болезни сдали анализы на витамин Д, ферритин, и кальций. Вчера сдали общий анализ крови, так как меня настараживает, что у него температура поднимается до 37.Решила исключить фактор восполения, так как предполагаю, что это из-за того, что дома жарко. Также во время болезни шли два зуба нижних. Анализ мочи сдавали, он хороший. Возможно, сейчас идут ещё зубки (клыки), но сказать не могу, так как осматривать не даёт, кусает. Сейчас обильное слюноотдеьение и все грызть хочет.

ПРОШУ Вас помочь с расшифровкой анализов. Нужно ли что то дополнительно давать или проходить каких либо специалистов.

На данный момент даю мальтофер по 12 капель 1 раз в день. И 1 ампулу разствора мания В6 по 0, 5 утром и 0,5 ампулы вечером.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, снижены нейтрофилы, может говорить о вирусной инфекции. Анемии не вижу
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, нейтрофилы снижены, повышены моноциты и лимфоциты, это говорит о вирусной инфекции. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22. Температура тела до 37,5 может быть в норме до 2 лет, но у Вас дома действительно жарко. Ничего критичного по анализу нет, данные изменения могут быть связаны с перенесенной инфекцией, если сейчас всё в порядке.
Ферритин сейчас в норме. Рекомендуется приём мальтофера в профилактической дозе ещё месяц.

Клиент
Зоя, здравствуйте! Разъясните пожалуйста, нашего участкового педиатра настарожило то, что у него анализ ферритин 29.9, а средний показатель детей от 1 года 40-50, это верно? Или наш педиатр немного заблуждается?
Педиатр
Норма считается от 30. Сколько по времени принимали мальтофер?
Клиент
Зоя, полтары недели примерно, и неделю был перерыв. Ребёнок весит 12 кг, и я ему даю 11-12 капель, этого достаточно?
Педиатр
Да, достаточно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, признаки вирусной нагрузки. До 3х лет спреи как лекарственная форма запрещены из-за риска ларингоспазма. Воду ребёнок пьёт?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сейчас водичку пьёт, но не так обильно, как раньше. Максимум бутылочку за день выпьет и все. Потом не заставить, выплевывает обратно, балуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду принимать обязательно
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты , лимфоциты, снижены нейтрофилы)
эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
Как давно принимаете мальтофер?
Какие сейчас жалобы?
Субферилтная температура (37-37,9) может быть в течение двух недель после болезни
Клиент
Галина, здравствуйте! Принимаем его недельки полтары, так как был перерыв в его приёме около недели. Сейчас жалоб, как толковых нет, просто обеспокоена поднятием температуры.
Педиатр
Как я писала выше, такая температура может быть в течение двух недель.
Сейчас обильное питье 40 мл/кг в сутки.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки вирусной инфекции, антибактериальные препараты не показаны. Продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия ,Доброго времени суток .
Анастасия, общий анализ крови указывает на перенесённую ребёнком вирусную инфекцию. на это указывает моноцитоз, сдвиг формулы в сторону лимфоцитов.
из эритроцитарных показателей немного снижен уровень содержания гемоглобина в эритроците , такое возможно после перенесенной инфекции , т.к. железо активно расходуется в этот период.
Коррекцию железодефицита осуществляем , если ферритин сыворотки менее 30, поэтому профилактически можно продолжить приём мальтофера ещё месяц.
Витамин Д3 в норме , поофилактическая доза по Вашему возрасту 1000 ме 1 раз в сутки .
Субфебрилитет у ребёнка может сохраняться после перенесенной вирусной инфекции в течение 2-3 недель, это связано с реакцией вегетативной нервной системы на перенесённую инфекцию.
Дома желательно поддерживать температурный режим в пределах 21-22° , влажность не менее 60%, питьевой режим у ребёнка хороший.
Пробиотики могут способствовать задержке стула , поэтому если подобные ситуации будут возникать в приёме этого препарата можно делать паузу .