Расшифровка анализов прииОРВИ

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребенку 2,9 лет. С октября пошли в сад и стали болеть ОРВИ, сейчас третий раз за 2 месяца. До сада ОРВИ болели 2 раза. Текущий заход ОРВИ самый тяжёлый, температура 6 дней, поднимается до 39 и выше, кашель редкий, ночью сухой, днем влажный, сопли густые желтые. Горло красное, миндалины сильно увеличены. Лечение: сбивать температуру, изофра в нос, от кашля амбробене, от горла капли тонзилгон, аквалор в нос и в горло, бронхомунал, бифидумбактерин, баксет беби. Пьет мало (всегда мало пьет), упирается как может, заставляю пить, но все равно больше 0,5л за день редко получается. Положительной динамики нет, температура до 39 поднимается. На 6 день (вчера) вызвали дежурного врача, сдали анализы. Врач до анализов выписала антибиотик Клацид. Начали принимать (после сдачи анализов). Насторожил анализ мочи. Уважаемые врачи, прошу 1. помочь с расшифровкой анализов. 2. Следует ли оставить антибиотик Клацид при таких анализах или лучше поменять на другой? 3. Паниковать по поводу мочи и срочно бежать к своему врачу или спокойно пить клацид? Сейчас 7 день, температуры нет, но ребёнок слабенький ещё, лишний раз тащить к врачу не хотелось бы. Заранее благодарю.

Нет
3 года

Здравствуйте, рекомендую к приёму Канефрон, питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки, УЗИ почек и мочевыводящих путей. По крови гемоконцентрация. Антибиотик уже начали пить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Антибиотик принимаем (уже 2 раза).
Ребёнок 11,5 кг, получается 0,5 л в сутки
Выпивает 400-500 мл.

канефрон растительный препарат, рекомендую

Здравствуйте! Антибиотик здесь показан точно! Судя по характеру течения заболевания, к сожалению, даже без анализов настоятельно рекомендую посетить врача для начала педиатра! Анализы нехорошие, особенно анализ мочи! Но для того чтобы дать какой-то внятный ответ – необходимо дообследоваться!

Здравствуйте.
Амбробене и другие сиропы в данном возрасте противопоказаны, кашель будет хуже и дольше.

Анализ мочи рекомендую пересдать после тщательного подмывания с мылом, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

По анализу крови повышены моноциты, признак перенесенной вирусной инфекции, признаков бактериальных изменений нет. Тромбоциты снижены так же на фоне инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Получается, антибиотик не нужен? И остаётся питье, пребиотики, бронхомунал и изофра?

Принятый ответ

Да, верно, эти препараты не показаны ребенку.