Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин!!! — вопрос №216183

Добрый вечер! На протяжении 7 лет лечилась достинексом. Диагноз гиперпролактемия . До августа 2019 года принимала таблетки два раза в неделю (1/2 и 1/4 таблетки) . Пролактин был в норме около 200 .Сдавала раньше мрт, микроаденом не наблюдалось. В августе 2019 мне сказали, что нужно попробовать прекратить прием таблеток.так я не живу половой жизнью, соответственно планировать беременность не пробовала. Врач сказал сделать паузу месяц .также сдавала мрт.изменений с прошлым мрт показателями не было выявлено. Пролактин в крови составлял 500. Сказали понаблюдать еще через 3 месяца. В конце ноября повторно сдала на пролактин. Пролактин поднялся (1800 мме/л). Такой цифры не было никогда. Максимум пролактин за все время лечения у меня поднимался до 800. Решила подождать и пересдать пролактин. В этом месяце сдала повторно (72,78 нг/мл..это уже другие единицы.если не ошибаюсь 1528 мме/л). Набухание груди не наблюдаю.головные боли только, которые наблюдаются у меня постоянно независимо от приема. Раньше даже при приёме достинекса при месячных были боли, с момента прекращения таблеток вообще никаких изменений нет, даже выделений из груди. Насколько я знаю, какие то симптомы должны быть. Нормально ли это? Что делать ? Результаты меня пугают. Вредно ли это ?Может я зря сделала перерыв, может в организме происходят изменения, о которых я не в курсе? Можно ли добиться нормальных показателей? В будущем не хочется оказаться бесплодной. Подскажите как быть?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Укажите какое содержание макропролактина. если есть эффект макропролактинемии (стрессовой), такое состояние не лечат, т.к. макропролактин неактивный гормон и никакого бесплодия не вызывает.
Клиент
Мономерный пролактин 403,3. Макропролактин по результатам исследования не было выявлено в значимом количестве(менее 40%)

Клиент
Это результаты за сентябрь 2019 года. Спустя 1 месяц после прекращения достинекса.
Эндокринолог, Сомнолог
У себя в личном кабинете прикрепите результаты анализов, я посмотрю.
Клиент
Наталия, не совсем поняла как тут прикреплять, не получается
Эндокринолог, Сомнолог
Мономерный пролактин в норме. Вам не нужен достинекс
Клиент
Наталия, меня так скажем "запугивал врач" , что если я брошу пить достинекс, начнутся проблемы с яичниками,не смогу иметь детей и Т.д. Последний год лечения мне назначили Джес плюс для поддержания яичников и улучшения состояния кожи. Только спустя 6 месяцев у меня участились головные боли. Отмена ок и достинекса может как-то отрицательно повлиять на организм?
Эндокринолог, Сомнолог
КОК вместе с достинексом вообще нельзя вместе принимать. Если цель - беременность, то все отменяют и планируют беременность. Если такой цели нет - КОК, если есть необходимость. Микроаденомы нет, пролактин повышен неактивный, что лечить? про детей глупость. Еще никакая макропролактинемия не вызывала бесплодие.
Клиент
Наталия, Так я пока беременность не планирую, его прописали якобы для улучшения кожи, Ок вызывал учащенные головные боли и я его отменила сама. После отмены вроде как настолько сильно не болит. Боли у меня на постоянной основе всегда при пмс. А врач говорил, что если в будущем будешь планировать, только тогда отменять сразу два препарата. Просто меня интересует такой вопрос. Если повышается общий пролактин мономерный тоже увеличивается, или может быть по разному?
Эндокринолог, Сомнолог
Мономерный должен быть в тех референсных значениях, какие дает лаборатория, т е в норме.
Клиент
Наталия, показатели пролактина в сентябре составляли 480 а мономерного 403, а в этом месяце я сдавала только пролактин общий (1528). Поэтому у меня есть сомнения, что мономерный повышен. Или возможна норма мономерного при высоком общем пролактине? Немного запуталась
Эндокринолог, Сомнолог
Да, возможна норма мономерного. Из общего вычитается макропролактин и остается мономерный, вот его норму и смотрят.
Клиент
Наталия, стоит ли пересдать анализы. С прошлых показателей макропролактина и мономерного 5 месяцев прошло? Или не имеет смысла?
Клиент
Наталия, получается из прошлых показателей если вычесть из общего (480) мономерный (403) остаётся макропролактина 77. Так ведь повышен мономерный, а не макропролактин. Или я неправильно считаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Имеет смысл сдать. мы с Вами совсем запутаемся. Мне нужен бланк с результатами, тогда объясню вам. Можете в своем личном кабинете прикрепить. Здесь не получится.
Клиент
Наталия, я захожу в раздел закрепить скан, не открывается окно.
Сентябрь 2019 (общий пролактин -480 мме/мл, мономерный - 403,макропролактин не выявлен в значимом количестве, менее 40%).
Ноябрь 2019 (только общий пролактин - 1800 мме/мл)
Февраль 2020 ( только общий пролактин - 1528 мме/мл)
Эндокринолог, Сомнолог
Первый вообще в норме. Второй без макропролактина. Сдайте с макропролактином.
Клиент
Наталия, спасибо большое Вам!!! Скажите а нужно ли УЗИ или пока не стоит, после анализов?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не нужно.
Эндокринолог, Сомнолог
Мультифолликулярные яичники не ставили по УЗИ?
Клиент
Наталия, в 2016 году в последний раз проходила УЗИ. Патологий не было выявлено.