Повышенный пролактин!!!
Добрый вечер! На протяжении 7 лет лечилась достинексом. Диагноз гиперпролактемия . До августа 2019 года принимала таблетки два раза в неделю (1/2 и 1/4 таблетки) . Пролактин был в норме около 200 .Сдавала раньше мрт, микроаденом не наблюдалось. В августе 2019 мне сказали, что нужно попробовать прекратить прием таблеток.так я не живу половой жизнью, соответственно планировать беременность не пробовала. Врач сказал сделать паузу месяц .также сдавала мрт.изменений с прошлым мрт показателями не было выявлено. Пролактин в крови составлял 500. Сказали понаблюдать еще через 3 месяца. В конце ноября повторно сдала на пролактин. Пролактин поднялся (1800 мме/л). Такой цифры не было никогда. Максимум пролактин за все время лечения у меня поднимался до 800. Решила подождать и пересдать пролактин. В этом месяце сдала повторно (72,78 нг/мл..это уже другие единицы.если не ошибаюсь 1528 мме/л). Набухание груди не наблюдаю.головные боли только, которые наблюдаются у меня постоянно независимо от приема. Раньше даже при приёме достинекса при месячных были боли, с момента прекращения таблеток вообще никаких изменений нет, даже выделений из груди. Насколько я знаю, какие то симптомы должны быть. Нормально ли это? Что делать ? Результаты меня пугают. Вредно ли это ?Может я зря сделала перерыв, может в организме происходят изменения, о которых я не в курсе? Можно ли добиться нормальных показателей? В будущем не хочется оказаться бесплодной. Подскажите как быть?
Здравствуйте. Укажите какое содержание макропролактина. если есть эффект макропролактинемии (стрессовой), такое состояние не лечат, т.к. макропролактин неактивный гормон и никакого бесплодия не вызывает.
Мономерный пролактин 403,3. Макропролактин по результатам исследования не было выявлено в значимом количестве(менее 40%)
Это результаты за сентябрь 2019 года. Спустя 1 месяц после прекращения достинекса.
У себя в личном кабинете прикрепите результаты анализов, я посмотрю.
Наталия, не совсем поняла как тут прикреплять, не получается
Мономерный пролактин в норме. Вам не нужен достинекс
Наталия, меня так скажем "запугивал врач" , что если я брошу пить достинекс, начнутся проблемы с яичниками,не смогу иметь детей и Т.д. Последний год лечения мне назначили Джес плюс для поддержания яичников и улучшения состояния кожи. Только спустя 6 месяцев у меня участились головные боли. Отмена ок и достинекса может как-то отрицательно повлиять на организм?
КОК вместе с достинексом вообще нельзя вместе принимать. Если цель - беременность, то все отменяют и планируют беременность. Если такой цели нет - КОК, если есть необходимость. Микроаденомы нет, пролактин повышен неактивный, что лечить? про детей глупость. Еще никакая макропролактинемия не вызывала бесплодие.
Наталия, Так я пока беременность не планирую, его прописали якобы для улучшения кожи, Ок вызывал учащенные головные боли и я его отменила сама. После отмены вроде как настолько сильно не болит. Боли у меня на постоянной основе всегда при пмс. А врач говорил, что если в будущем будешь планировать, только тогда отменять сразу два препарата. Просто меня интересует такой вопрос. Если повышается общий пролактин мономерный тоже увеличивается, или может быть по разному?
Мономерный должен быть в тех референсных значениях, какие дает лаборатория, т е в норме.
Наталия, показатели пролактина в сентябре составляли 480 а мономерного 403, а в этом месяце я сдавала только пролактин общий (1528). Поэтому у меня есть сомнения, что мономерный повышен. Или возможна норма мономерного при высоком общем пролактине? Немного запуталась
Да, возможна норма мономерного. Из общего вычитается макропролактин и остается мономерный, вот его норму и смотрят.
Наталия, стоит ли пересдать анализы. С прошлых показателей макропролактина и мономерного 5 месяцев прошло? Или не имеет смысла?
Наталия, получается из прошлых показателей если вычесть из общего (480) мономерный (403) остаётся макропролактина 77. Так ведь повышен мономерный, а не макропролактин. Или я неправильно считаю.
Имеет смысл сдать. мы с Вами совсем запутаемся. Мне нужен бланк с результатами, тогда объясню вам. Можете в своем личном кабинете прикрепить. Здесь не получится.
Наталия, я захожу в раздел закрепить скан, не открывается окно.
Сентябрь 2019 (общий пролактин -480 мме/мл, мономерный - 403,макропролактин не выявлен в значимом количестве, менее 40%).
Ноябрь 2019 (только общий пролактин - 1800 мме/мл)
Февраль 2020 ( только общий пролактин - 1528 мме/мл)
Первый вообще в норме. Второй без макропролактина. Сдайте с макропролактином.
Наталия, спасибо большое Вам!!! Скажите а нужно ли УЗИ или пока не стоит, после анализов?
Пока не нужно.
Мультифолликулярные яичники не ставили по УЗИ?
Наталия, в 2016 году в последний раз проходила УЗИ. Патологий не было выявлено.