В 2,5 раза завышен пролактин. От чего может быть и что нужно проверить в первую очередь
Занимаюсь спортом. Решила просто для себя проверить тестостерон , эстроген и пролактин. Все в норме кроме пролактина , очень высокий показатель . Анализы сдавались на 21 день цикла. Очень переживаю из-за этого. Мне 23 года. На данный момент принимаю Редуксин 15 мг для похудения , но ожирения у меня при этом нет , просто очень парюсь из-за веса. Скачки в +-5 кг в полторы недели для меня норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.пролактин сдается на 3-5 день менструального цикла.если он будет повышен после правильной сдачи анализов ,дополнительно сдейте МРТ гипофиза и сдайте лг ,фсг ,эстрадиол ,дгэа и 17 он прогестерон .
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормон пролактин очень чувствителен к стресса. Возможно не правильно готовились к сдаче.анализ сдаётся на 3-5 день цикла в спокойном состоянии. Накануне нельзя принимать алкоголь,ходить в баню, иметь половые контакты. Пересдайте анализ.
Принятый ответ
Добрый день
Пролактин-это гормон стресса
И он очень капризен,требует правильных условий сдачи
Пересдайте его вместе с макропролактином.
Натощак до 10 утра
Накануне исключить эмоциональную и физическую нагрузку,половой акт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если занимаетесь спортом, пролактин будет повышен. Это нормально.
Чтобы понять активный он или нет, сдайте повторно с подсчетом макропролактина. Цикл регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно ещё раз сдать пролактин и макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Здравствуйте. Пролактин может быть повышен из за стресс во время сдачи крови. Нужно будет пересдать пролактин вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Не всегда повышение лечат. Цикл регулярный? Выделения из молочных желез?