КОК и пролактин .
Здравствуйте. У меня больше полугода киста в правой груди. Я пью кок , линденет 20. Болит грудь в последнее время на постоянной основе , уже больше месяца точно . Постоянные стрессы . Может от этого . Делала узи груди (прикрепила) и врач маммолог сказала сдать пролактин ибо с груди были выделения чуть черные . Я сдала и он повышенный результат показал. Я была в шоке . Я сдала на 11-й день цикла утром натощак .Хотя все говорят что нужно во время ПМС . Врач сказала что если я сижу на гормональных то это не влияет в какой день сдавать . Ещё читала что после пробуждения должно пройти пару часов минимум. Я конечно же выждала перед этим 20 минут всего и перед анализом понервничала. Скажите пожалуйста ложный ли это анализ? И действительно ли нужно сдавать только во время месячных? Или при КОК не имеет значения . Накрутила себе .((( спасибо 🙏🏻 маммолог говорит что у меня мастопатия, пью мастодинон третью неделю , чуть грудь меньше болит
Принятый ответ
Здравтсвуйте!Если во время приема кок сдавали анализ пролактин, значит от не информативен. Вам нужно допить кок , отменить и через 1 месяц пересдать анализ на пролактин
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Я думала это не имеет значения
Нет, конечно, это половой гормон пролактин, кок конечно же влияет и не информативно сдавать во время приема кок
Принятый ответ
Здравствуйте , прием кок мог повлиять на повышение пролактина. Так же есть строгие правила сдачи анализ сдаётся на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок, занятий сексом, мытья груди мочалкой( избегать стимуляции сосков) , 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть, избегать явных стрессовых ситуаций в период сдачи анализа)
Анна Семеновна, Странно почему врач с 24 летним стажем сказала что неважно в какой день цикла сдавать пролактин((( при КОК
2-3 день цикла вне приема кок. На фоне приема результат может быть искажен. В данном случае повышение пролактина связано с приемом кок или истинное повышение разделить трудно.
И будете сдавать , то нужно сразу пролактин и макропролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдавать пролактин на фоне отмены кок.
Плюс он сдается по правилам:
На 2-5 день цикла. За один день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- осмотр у гинеколога
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Поэтому, если хотите посмотреть его значение, то нужно пересдать по всем правилам , сдать нужно будет пролактин с макропролактином.