Плевральные наслоения в верхушках легких

Здравствуйте, не давно отболел орви , был кашель. Кашель после болезни продолжается несколько раз в день , особенно по утрам ,уже третью неделю (сухой , очень редко с мокротой , иногда приступами лающий) Температуры нет , но иногда ощущение что не могу вдохнуть полной грудью ,( может быть кажется) сделал кт легких ( прикрепляю результат ) Что это такое ? Как это лечить ? Если лечить ненадо , будет ли это сказываться на качестве дыхания ?

Остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конкретно по приведенной строчке из заключения данный вариант в большей степени соответствует варианту нормы, лечения не требует, на качестве жизни не отражается, на дыхании не сказывается.

Если хотите услышать более развернутый ответ по снимку, то выгрузить само исследование в формате архива, нужна папка с снимком а формате DICOM

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие наслоения, это результат ранее перенесенного воспаления. Опасности не несёт. Никакой симптоматики не вызывает и вызывать не будет, и к данному эпизоду отношения не имеет. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти изменения к вашим жалобам не относятся. Опасности не несут и лечения не требуют.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на общий ИГЕ.
Начните пока Реглисам 2 т 3 р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, плевральные наслоения - это постврспалительные изменения, в виде нарастания, соединительной ткани на плевре, как мелкие рубчики на коже.
Симптомов вызывать не должны.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
От кашля можно подышать Беродуал 15кап+ +Лазолван 2мл +2мл физ. раствора 2р в день 7дн, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.