Консультация пульмонолога /

Дыхательный тренажёр pep Acapella — вопрос №2802262

Здравствуйте. После ковида в 2020 году, кашель у моей мамы 73 года так и не проходит. Очень много прошли диагностики и лечения, ничего не помогает. Пульмонолог сказал , что нужно дышать специальным дыхательным тренажёром Peep Acapella. Я стала его искать, и оказалось что они отличается по цвету , а врач ничего не сказал про это. Какой нам купить ? К врачу нет возможности приехать.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
Тренажёры Acapella DM зеленый - для сильного потока выдоха, подходит пациентам, которые более тренированы, Акапелла DM Blue - голубой тренажёр, для более ослабленных пациентов.
Тренажёры DH или DM не разборные, не подходят для длительной тренировки и повторного использования.
Acapella Choice разбирается, можно его мыть, он многоразового использования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста наше заключение КТ , там у мамы бронхоэктазы. Нам тогда лучше синего цвета тренажёр?

Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ 24.10 описаны сегментарная пневмония и очаговые изменения, маме не назначали после этого КТ контроль в динамике?
Лучше взять "многоразовый" с возможностью очистки и дезинфекции - Choice или Duet
При первом применении ручку настройки следует повернуть на наименьшее значение частоты сопротивления и дышать на нем так первые несколько дней. Далее сопротивление можно повышать.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Самый подходящий Acapella Duet.
Легко разбирается, все части можно промыть водой, прокипятить или автоклавировать.
Индивидуальная настройка нагрузки и вибрации.
Прозрачный дизайн позволяет зрительно оценить внутреннюю чистоту. В комплекте небулайзер малого объема с гибкой трубкой. Устройство может быть использовано и без небулайзера.
В ходе дыхания через тренажер Acapella Duet (Акапелла Дуэт) после свободного вдоха, человек выдыхает в тренажер, преодолевая специально созданное сопротивление.
Тренажер позволяет провести подстройку сопротивления даже под ослабленного пожилого пациента или при состоянии после хирургической операции. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста наше КТ, там бронхоэктазы, какую лучше нагрузку сделать , там она как то выставляется я поняла
Пульмонолог
Посмотрела КТ. Нагрузка выставляется индивидуально, начинаем с минимальной. Дышим по 5-15 минут 2-3 р в день в течении недели. Если справляемся, 1 р в неделю нагрузку повышаем на 1-2 деления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо. Подскажите пожалуйста, а постоянный кашель , особенно ночью может быть из за бронхоэктазов? Или рефлюкс тоже может давать такой продолжительный кашель ? Желудок мы не проверяли . Уже не знаем что делать , мама не спит ночами из за кашля
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё подскажите пожалуйста где можно посмотреть инструкцию как правильно дышать ?
Пульмонолог
Бронхоэктазы чаще провоцируют кашель с мокротой, рефлюксная болезнь сухой.
В таких случаях назначаются ИПП, например Нольпаза 40 мг 1 т на ночь, курс небулайзерной терапии с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.
Желательно сделать спирометрию, ФГДС.
Как использовать тренажер, есть видеоуроки на Рутуб или ВКвидео.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель сухой со слизью
Пульмонолог
В таком случае рекомендуют Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день до 10 дней в месяц для вывода мокроты.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую остановиться на выборе дыхательного тренажера Acapella Choice или Duet.
Выдох длинее вдоха на 3 -4 секунды. Сначала выполняется вдох , задержка дыхания и далее выдох. Желательно мысленно просчитывать для того, чтобы легче ориентироваться. Выполнять от 10 манёвров за один раз. Со временем можно увеличить до 20.
С уважением!