Консультация ветеринара /

Кошка отказычается от еды — вопрос №1665778

Кошка, 9.5 лет. Стала тяжело дышать ЧДД 70. обратились в ветеринарную клинику. Диагностировали пневмонию, поражены почти все легкие. Неделю кошка провела в стационаре на кислороде и антибиотиках. Вчера выписали, так как сосояние улучшилось, ЧДД 40. Продолжаем делать курсы Цефтриаксон, преднизолон и марбобел. Даем Амброксол для откашливания. На 2 день дома кошка перестала есть. Походит к миске, сидит, и уходит. Видно что хочет есть, но не ест. Пробовали разный корм. Много пьет. Кошка пережила очень сильный стресс за время пребывания в стационаре, но стоит ли ее вернуть туда из-за отказа от еды?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, назначения препаратов, чтобы можно было понимать, в какой дозировке что было выписано.
Какая масса тела питомца?
Рвоты на фоне антибиотиков нет?
Как ходит в туалет?
При выписке из стационара контроль рентгена не было? Мазки/кровь на вирусные инфекции не брали? (Исключали ли микоплазму, хламидии, герпес вирус, иммунодефицит кошек)
Клиент
Алена Игоревна, назначение прекрепила. Лекарство колят в ветклинике.
Вчера ночью пописала 2 раза, сегодня с утра немного покакала. Последний раз писала в 11.
Рвоты нет. Кошка вялая, в основном лежит.
Сейчас весит около 3 кг, сильно похудела.
При выписке был ренген, но на нем не было улучшений. Сказали после курса антибиотиков повторно сделать.
Мазки на инфекцию не брали.

Ветеринар
Мои рекомендации были бы следующими:
1. Сдать мазки из носовой полости на бордетеллу (вordetella bronchiseptica), герпесвирус кошек, калицивирус, микоплазму хламидии, пастереллу мультоцида. Потому что используют антибиотики не первой линии при респираторных заболеваниях. Если причина пневмонии в простейших, то подобные антибиотики могут и не подействовать на возбудителя.
2. Ингаляции физиологическим раствором нужно проводить, чтобы смягчить дыхательные пути, амброксол использовать. .
3. Если преднизолон используют как противоотечное средство, то его при отеке легких не применяют. На фоне преднизолона может быть апатия, тошнота. И на фоне усиленной антибактериальной инфекции снижать иммунный ответ нецелесообразно.
4. Дозировка цефтриаксона что то среднее между дозировками кратностью 1 или 2 раза. или 150 мг 1 раз в день, или 75 мг 2 раза в день.

Нужно найти причину, два антибиотика из разных групп это слишком большая нагрузка на организм. И главное, зачем.
Рентген делали после еды? УЗИ брюшной полости не проводили?
Клиент
Алена Игоревна, антибиотик сначало назначили 1 (цифртиаксон), но результата не было. Поэтому потом ввели второй. На фоне этого пошло улучшение.
Преднизолон дают как противовосполительное.
5 дней было все хорошо, кошка ела и ходила в туалет, а сегодня прям ухудшение.
Когда делали ренген не знаю, скорее всего после еды. Узи не делали.
Ветеринар
Марбофлоксацин это антибиотик резерва, не удивительно, что стало на нем легче.
Нужно найти первопричину такого состояния. Для этого найти инфекцию, идентифицировать ее и использовать необходимую терапию.
Если антибиотик, выбранный эмпирически, не работает, его убирают из терапии.

Голодать питомец не должен более 12 часов. Нужно докармливать принудительно с помощью шприца без иглы. Для этого лучше всего подходят паштеты, ихтгудно развести с водой до консистенции сметаны, и по не многу выкармливать.