Консультация детского невролога /

Компетентность невролога — вопрос №2162358

Здравствуйте! Вопрос в правильности поведения врача, странный, но беспокоит меня. Ребенок 2.7 лет, плохо говорит, все понимает, гиперактивный. Пришли на приём к самому известному и хорошему неврологу в городе. Врач просила показать сына животных, выполнить задания по показу фигур, цветов и т д. Ребенок немного стеснялся, делал нехотя, начал звать маму, врач запрещала мне подходить, стала просить еще в более грубой форме, чем еще сильнее довела ребенка до слез, а затем и до истерики, была фраза"если бросишь машину, накажу", я пыталась успокоить, но она запрещала, в итоге сына забрал муж. Я в растерянности была, хотела уйти с приёма, но почему то засомневалась, может это действительно такой приём проверки детской психики или некомпетентность врача?? Она поставила гиперактивность, зрр, сказала что ребенок мной манипулирует и истерит из-за того что я его "залюбила". Это действительно такой метод диагностики или что? Сомнения вызывает то что это действительно самый лучший невролог в городе...Очень себя виню за то что допустила такое и не могу успокоиться... Спасибо за ответы

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, с маленьким ребёнком так себя не ведут.
С малышом нужно общаться мягко, без угроз, потому доктор это чужой человека ребёнок может его бояться, стесняться. Сначала нужно найти подход, завлечь игрушками, начать играть с малышом и уже а процессе игры невзначай начинать спрашивать, например, ой, а что это такое? А что ты взял? А на что это похоже?
То есть как то так.

Поэтому не переживайте, то что это самый известный невролог в городе, не говорит о том, что он компетентный.

Ребёнок отзывается на имя? Понимает обращённую речь? Сколько есть слов ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, да, ребенок все понимает, показывает, слова конечно есть, звуки, звукоподражания, в сад не ходит.

Невролог, Детский невролог
Поняла, в там случае попробуйте начать заниматься с логопедом.
Речь ещё формируется, не переживайте.
Дома смотрите книги, можно альбом Батяевой.
Говорите простыми фразами, рисуйте, собирайтесь пазлы.

Если пойдете в сад, для развития будет полезно, так как там активная речевая среда.
Клиент
Татьяна Владимировна, по Вашему мнению, нужно ли делать ЭЭГ сейчас? Или все же ждать сада?
Невролог, Детский невролог
Нет, в ЭЭГ нет необходимости.
ЭЭГ выполняем только с целью исключить эпилепсию, а если у ретенка нет замираний, судорог, закатывания глаз, то ЭЭГ не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, у ребенка был тремор или дрожь конечностей после пробуждения несколько раз, врачу говорила, ответила что "из за перевозбуждения, после резкого пробуждения из глубокого сна"
Невролог, Детский невролог
Это нормально, может быть после сна, это не эпилепсия.
Клиент
Татьяна Владимировна, спрошу про удары головой. Дети бьются часто, в каких случаях нужно в больницу? При рвоте, потрере сознания и все? А если просто синяк на голове, как вообще это все правильно распознать?
Невролог, Детский невролог
Обязательно едем в больницу если реьенок после падения потерял сознание.
Если нет, то смотрим на состояние и конечно с какой высоты упал ребёнок часто падения со с высоты своего роста, как правильно всё проходит бесследно.
На что обращаем внимание в первую очередь на активность, на аппетит.
Если ребёнок вялый, отказывается от еды, постоянно плачет, (то есть бодит голова) , тогда обязательно необходимо обратиться в больницу.
Если ребёнок активный бегает, прыгает, кушает, нет рвоты, то всё в норме
Наблюдаем 2 суток
Клиент
Татьяна Владимировна, если на голове есть гематома, это так же не показатель для обращения к врачу?
Невролог, Детский невролог
Смотря какая, если она получена с высоты своего роста, то чаще она не несёт угрозы.
Ориентируемся на самочувствие ребенка в первую очередь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Врач вела себя некорректно. Ребенка необходимо максимально расположить к себе, чтобы он пошел на контакт. Диагноз СДВГ до 5 лет не выставляется. Малыш произносит отдельные слова? Фразовая речь есть? Словарный запас примерно сколько слов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, есть несколько слов из двух слогов(дядя, тетя, кака, давай т д), несколько из трех букв (кар, пар, бар), остальные в основном звукоподражания и "что-то на своём"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, задержка речевого развития есть.
Вам стоит показать малыша стоматологу для исключения короткой уздечки языка и провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа во время сна.
Начните ходить к логопеду.
Клиент
Ирина Анатольевна, фразы есть, например "папа ра ням-ням", (папа съел сырок). Мы конечно пойдем к другому врачу, меня больше беспокоил сам метод диагностики и мог ли такой подход навредить ребенку, то что врач его "довела" и не разрешала успокаивать, но это наверное уже к психологу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки такие моменты быстро забывают, поэтому все будет хорошо. Но метод диагностики очень странный.
Невролог
Здравствуйте! Врач был абсолютно некомпетентен. "Лучший врач в городе" ещё не означает, что он профессионал. Современная медицина продвинулась далеко и методы обследования тоже.
По вашему описанию всё допустимо по возрасту, критичного ничего нет. Улучшить речь помогут только постоянные занятия с логопедом и нейропсихологом. Никаких волшебных таблеток для этого не существует. Все ноотропы - это пустышки,максимум,что от них можно получить, это побочные эффекты и эффект плацебо
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Согласна , доктор вела себя не компетентно . В вашем случае можно начать диагностику с сурдолога, детского психиатра . Зрр это. Симптом , за которым стоит диагноз
Необходимо заниматься с логопедом , дефектологом , нейропсихологом, для развития речевых функций
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, соглашусь с вами что прием довольно странный, какие у вас жалобы?