Психология ребенка
Я мамочка в декрете, девочке 1год 7 месяцев. В 1год 9 месяцев собираемся идти в сад, так как финансовое положение не позволяет дальше находиться в декрете. Очень сильно переживаю так как с дочкой 24/7 время провожу только я, муж работает, бабушки в другом городе. Практически с ребенком не расстаюсь не на минуту, в месяц 2 раза максимум могу выйти сама в магазин на 30 минут, в этот момент дочка с папой не играет просто сидет на руках и показывает на дверь. Весь уход полностью на мне: кормление, купание, укладывае спать. Еще очень сильно переживаю что работаю по сменно день, ночь и волнуюсь как ребенок будет без меня когда я на работе, муж говорит будем няню искать на ночь, я думаю что это плохая идея так как ребенок с чужими взрослыми не идет на контакт. Моя мама говорит что такими действиями я могу навредить ребенку в психологическом и психическом плане и что потом буду проблемы… очень жду помощь
Здравствуйте!
Ваши беспокойства вполне понятны, перед таким событием как начало посещения детского сада мамы часто тревожатся. Конечно, в ясли принимают деток с полутора лет, а иногда и младше, когда возникает такая необходимость.
Благоприятным для посещения детского сада, для успешной адаптации и относительно безболезненной разлуки с матерью считается возраст от 2,5 до 3 лет. Но в любом случае, все индивидуально.
Да, так бывает, что мама вынуждена выходить на работу, как в вашем случае. Чтобы ребёнку было полегче, да и вам тоже снизить уровень тревоги, готовьтесь к яслям: оставляйте ребёнка чаще с папой, отлучайтесь, чтобы ребёнок не чувствовал сильный стресс, когда вас не будет рядом, пусть у него уже сейчас будет опыт нахождения без вас, отучайте от ГВ, если кормите, от бутылочки, пустышки, от памперса, учите мыть руки, умываться, одеваться, обуваться, пользоваться горшком, начинайте придерживайтесь режима дня детского сада, в который пойдёте, на сайте сада обычно он есть: приемы пищи, прогулки, дневной сон.
Поощряйте самостоятельность и инициативу, хвалите за любое старание.
Эти подготовительные мероприятия облегчат вам прохождение нового этапа в жизни малыша, его адаптации к детскому саду.
Практически каждая семья с ребенком проживает период, когда приходит пора маме выходить на работу, а малышу испытать расставание с ней. Думать о травматизации ребёнка, о том, что ему будет нанесён вред не стоит, жизнь нам диктует разные условия, вы подстроитесь. По мере развития ситуации будете решать и вопросы с графиком работы, и с адаптацией к детскому саду. Работу всегда можно и поменять, если почувствуете, что совмещать ее с материнством некомфортно, что не справляетесь.
Все будет хорошо! У вас впереди 2 месяца на подготовку.