Результат спермограммы

Здравствуйте! В январе случилась замершая беременность, причины установить, к сожалению, не удалось. В этом месяце прошла обследование, у меня всё хорошо, муж сдал спермограмму и получил такой результат. Подскажите, пожалуйста, могло ли это стать причиной? И как действовать теперь? Не может ли результат быть ошибочным? В прошлый раз забеременела с первого раза как начали планировать, поэтому результат смутил. Можно ли сейчас планировать беременность? Не может ли она снова замереть из-за этого, если произойдёт? Результат прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это вполне могло стать причиной замершей беременности, сперматозоиды с дефектом. Рекомендую Вашему супругу обратиться к андрологу за лечением и уже после лечения и хорошей спермограммы планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, нет причина замершей беременности не в спермограмме, обычно на ранних сроках это хромосомные аномалии. На данном этапе мужу нужно обратиться к урологу за лечением, такие показатели могут быть причиной не наступления беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, можно ли параллельно с этим пытаться забеременеть? Или лучше не рисковать?

Смотря какое назначит уролог лечение, если не будет антибиотиков то конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, к сожалению, при такой низкой морфологии (всего лишь 2% нормальных форм), оплодотворение может происходить деффектным сперматозоидом, отсюда и развитие нежизнеспособной беременности с хромосомными аномалиями.
Тератозооспермия, в основном, подлежит коррекции, но нужно искать причины, которыми она вызвана. Чаще всего, она возникает на фоне варикоцеле.
Мужу необходима консультация андролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя исключить связь неразвивающейся беременности в патологии сперматозоидов, так как именно генетический материал, хромосома располагается в головке сперматозоида. Рекомендовано консультация андролога.