У мужа возвращается лейкоспермия и не получается зачать ребенка

Здравствуйте. 5 лет назад мы планировали ребенка ,на планирование ушло 2 года. Я вся обследовалась, даже делала лапароскопию для проверки проходимости труб. У меня все идеально было. Когда начали обследовать мужа, то по спермограмме выявилась лейкоспермия, много было ненормальных сперматозоидов , вязкость высокая. Уролог выписал таваник, свечи от простатита и показатели наладились, и произошла беременность. Сейчас мы планируем второго ребенка и все заново, я вся опять обследовалась , все идеально. Муж сдал спермограмму и снова лейкоспермия. Выписали ему лонгидазу, Витапрост, андродоз,антибиотики. Сдал сперму и анализы в норме написано. Фото последней спермограммы прикладываю. После нее прошло 2 месяца, беременности нет. Может быть опять вернулась лейкоспермия? Почему она возвращается? Ведь лечение прошло все должно бы уйти, как так происходит? Что нам делать дальше? Идти опять сеермаграмму сдавать? И уже 3 месяца он пьею андродоз

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А как долго планируете беременность сейчас?
Данная спермограмма фертильная. Лейкоциты в норме. И все основные показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 17 % (при норме >=14 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная. Но повышена вязкость.
Также по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Необходимо выполнить его для исключения иммунологического бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы, в том числе и снижения вязкости, можно начать следующий курс, состоящий из 2х БАДов:
- Сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев
- Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев.
После лечения необходим контроль спермограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, а андродоз не подойдет вместо сперотона?

Можно и Андродоз. Принимать по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Александровна, андродоз вместе с синергином можно?

Нет. Что то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Александровна, тогда синергин и сперотон?

Да. На выбор.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Основные показатели в пределах нормы, соответственно спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно, единственное не увидел MAR-ТЕСТ. Необходимо сдать для полноты картины.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь.
Успехов!
??